Диффузная грыжа диска с5-с6

Подскажите пожалуйста, нарушена координация при ходьбе, сделала МРТ в описание написали- Сегмент С5/С6. Определяется диффузная грыжа диска до 0.4 см, умеренно суживающая межпозвонковые отверстия за счѐт вещества диска, деформирующая дуральный мешок, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 0.7 см; Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений и деформации, нормального диаметра и расположения. Ликворосодержащие пространства: содержимое дурального мешка без патологических изменений. Может грыжа так влиять на координацию, подскажите какие перспективы, в первые сталкиваюсь с проблемами в позвоночнике.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Нет, грыжа в шее не влияет на нарушение координации.
Опишите подробнее Ваши жалобы. Головокружение? Идете как по палубе? Как давно? Сдавали ли анализы на спектр железа? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Игоревна, Анализы мне не не назначали, при ходьбе более 10 минут, у меня становятся ватные ноги и мне очень сложно идти, начинает гореть спина как будто перцем намазали (в районе шеи и до середины лопаток), учешаеться пульс, начинает все тело трести. ЭМРТ делали головного мозга, в описании написали нарушений нет, узи щитовидной железы тоже делали, отклонений нет, ЭКГ поставили брохокордию, п 56,6, врачи назначил магний В6. На не большом расстоянии при ходьбе я себя чувствую хорошо. Не понимаю что со мной. Сейчас пью Ксефокам, нообен, бетасерк, берока и магний.

Нет ли чувства напряжения в руках и ногах? Не становятся периодически «будто деревянными»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Игоревна, в руках слабость часто бывает, особенно если в поднятом состоянии рук что-то делаешь. В ногах редко ощущение тяжести.

Могли бы Вы прикрепить заключение МРТ?

По поводу головокружения, Вы сдавали анализы на спектр железа?
Если нет — то было бы хорошо исключить анемию, она может проявляться общей утомляемостью, головокружением, слабостью.
- ферритин+СРБ
- Сывороточное железо
- Витамин В9, В12
- Общий белок

Учитывая мышечную слабость в руках, Вам стоит посетить невролога или нейрохирурга очно, и обязательно взять с собой сам диск МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Игоревна, я записалась к нейро хирургу на конец февраля, прикрепить МРТ у меня не получается, я скопировала с заключения.
Описание
На серии МР-томограмм взвешенных по Т2 и Т1, Т2 TIRM FS в 3-х проекциях
определяется.
Статика: Физиологический шейный лордоз сглажен.
Соотношение позвонков: не нарушено
Костные структуры и КВП:
МР-признаков аномалий развития шейных позвонков не выявлено.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Нижние края миндалин мозжечка расположены на уровне БЗО.
Костно-травматические изменения не определяются.
У краѐв тел позвонков определяются мелкие костные разрастания.
Структура тел позвонков неоднородна за счѐт очагов жировой конверсии.
Унковертебральный артроз не выявляется.
Межпозвонковые диски: Высота межпозвонкового диска С5/С6 снижена, остальных
дисков исследуемой зоны сохранена, МР-сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Сегменты:
- Сегмент С5/С6. Определяется диффузная грыжа диска до 0.4 см, умеренно
суживающая межпозвонковые отверстия за счѐт вещества диска, деформирующая
дуральный мешок, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 0.7 см;
Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений и деформации,
нормального диаметра и расположения.
Ликворосодержащие пространства: содержимое дурального мешка без
патологических изменений.Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены
Заключение
МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска
С5/С6.
Подскажите если грыжа не влияет на координацию, может тогда переутомление стресс, повлияло на координацию при ходьбе.

Ольга, у Вас больше головокружение, или неловкость в ногах? Что именно мешает идти? И как давно эта жалоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Игоревна, началось все с начало февраля вышла на работу, и не дошла, плохо стало, поплыло все пульс поднялся, попала в больницу после капельниц легче стало, стала по дому передвигаться сама, при ходьбе на улице сначала идешь, вроде все хорошо минут через 7 после начала ходьбы начинает плыть перед глазами, ноги становятся тяжелыми учешаеться пульс, тело все трясет, если постаишь чу-чуть немного легче но идти очень сложно тяжесть в передвижении ног, не проходит. Домой заходишь ложижся, минут через 15-20 легче становится.

Ольга, не исключено, что грыжа в шее может давать такие симптомы, как нарушение походки (но не головокружение), для верификации нужен очный осмотр и обязательно просмотр самого диска МРТ.
Если чат еще будет открыт — напишите, что скажет Вам нейрохирург.