Судороги мыщц ног на 27 неделе беременности.

Здравствуйте! Беременность 27 недель, около месяца беспокоят судороги мыщц ног в ночное время. Назначали препараты: "Магне B6", витамин D, без особого эффекта. В 21 неделю поставили пессарий по поводу угрозы преждевременных родов. Может ли это быть связано? И как справляться с судорогами?

Принятый ответ

Здравствуйте, основное - это упражнение и растяжка, дополнительно можно начать приём кальция, какой у Вас гемоглобин на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Судороги могут быть связаны с нехваткой кальция. С пессарием связи никак нет... Попробуйте попить Кальцемин или Кальций Д3 Никомед 3 месяца по 1тб 2 раза в день.

Ой, простите, не 3 месяца, а один месяц, т.е 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Обратитесь к неврологу, хирургу и эндокринологу.
Необходимо исключить варикозное расширение вен нижних конечностей, дефицит кальция в крови и патологию позвоночника (что маловероятно, учитыаая, что судороги ночью).
Сдайте анализ крови на кальций и сделайте УЗДГ вен нижних конечностей. При наличии варикозного расширения вен, необходимо носить компрессионные чулки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не хватает кальция. Начните прием кальцемин 1т 2р.день 14 дней. Магний тоже продолжайте и носите компрессионные чулки

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! В какой дозе и сколько дней Вы пили магнеВ6?