Консультация гинеколога /

Беременность и выделения — вопрос №2958216

Добрый день, доктора! Я нахожусь на 7 акушерской неделе беременности, 18 февраля делала узи трансвагинальное все прекрасно по слова моего акушера-гинеколога, уже прослушали сердцебиение 146 ударов в минуту, на следующий день после полового акта спустя час начались коричневые выделения как в последние дни менструации, выделений немного, оставались на туалетной бумаге при походе в туалет, перепугалась и позвонила врачу она назначила мне дюфастон 10 мг 3 раза в сутки и в срочном порядке показаться и провести узи снова,ночью ныл низ живота, отдавало в ноги и поясницу как будто вот вот начнутся месячные, с утра побежала к ней на узи.Провели - все прекрасно, плод немного подрос даже за несколько дней, сердечко стучит 152 удара в минуту, сказала мне не переживать и объяснила что такое может быть, отменила мне дюфастон, сделала назначения как с него плавно уходить, и сказала соблюдать половой и физический покой, но по приходу домой сходив в туалет мазня так и осталась,очень переживаю так как беременность первая.Стоит ли мне отменять дюфастон, и когда бить тревогу ?Мне 28 лет. Спасибо за ранее за ваши ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Дюфастон отменять нельзя, продолжайте его принимать по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений, Магний B6 по две таблетки три раза в день чтобы не было тонуса и болей, соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 10-14 дней, Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, не переживайте, Всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выделения могли быть из поверхностного сосуда шейки матки. Просто сначала они скапливаются в заднем своде влагалища и потом постепенно выходят. Если выделения не алые, не усиливаются, по узи нет отслоек, то нет повода для волнения. Дюфастон желательно пока оставить до прекращения выделений, а потом постепенно по схеме отменять. Сохраняйте половой и физический покой. Если вдруг выделения станут обильнее, то необходимо обратиться в стационар

Гинеколог
Здравствуйте!Дюфастон пока оставьте ,добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 ти дней ,половой и физический покой ,при тянущих болях свечи Папаверин ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если патологические проявления продолжаются - «уходить», конечно, никуда не нужно. Принимайте Дюфастон по 1 таб х 3 раза далее, длительно, соблюдайте физический и половой покой.
А перейдете на поддерживающую дозировку много позже, а уж полностью отменить - в идеале, рекомендуется только в 3 триместре, раз дефицит прогестерона имеется и прием препаратов начат.
Клиент
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста ваши коллеги еще рекомендуют Транексам, его стоит принимать ?спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам - препарат для повышения свертываемости крови.
Вы описываете темные выделения, цвета свернувшейся крови.
Поэтому.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам доктор! Успехов вам !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этой ситуации дюфастон отменять не нужно . Продолжайте его прием.
Касаемо когда бить тревогу :
Если выделения станут обильнее, кровь будет алой и если в таких выделениях будут сгустки.
Если боль будет тянущая , но при этом не будет копироваться , например свечами папаверина или но-шпы и вам будет удобнее принимать какое-то определенное положение тела , чтобы ее облегчить . Так же повышение температуры на фоне такой симптоматики . Тогда вам немедленно необходимо будет обратиться в стационар.
Не переживайте, чаще всего после полового акта такое бывает, шейка матки обогащается сосудами во время беременности и их легко травмировать, тем более ПА. А сейчас выходит просто кровь которая скопилась .
Принимайте транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день дней 5, к этому моменту выделения должны закончиться.
Клиент
Спасибо большое доктор!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Берегите себя 🙏