Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2958217

Здравствуйте. Прилагаю анализы крови, мочи. Посмотрите пожалуйста анализы крови и напишите рекомендации, витáмины какие по принимать и что делать с отклонениями по показателям крови.
Мне 37 лет, 164 рост, 84 вес,в день сдачи 22 день цикла, в течении месяца не было никаких простудных заболеваний, травм и др. В течении недели никаких физических нагрузок не было. На протяжении 7 лет принимаю противозачаточные таблетки Мидиана. Из заболеваний гипотериоз, в июне был показатель 2.29(привели в норму). На данный момент принимаю Детимакс в дозировке 4000.
Смущает повышенный С реактивный белок, СРВ высокочувствительный ( пересдавала),
В общем анализе крови понижены нейтрофилы%, повышены лимфоциты%, понижены эозинофилы%, железо повышено.
Цинк понижен.
Напишите пожалуйста рекомендации по приёму витаминов если требуется.

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д в норме достаточно для профилактики принимать 2000 ме в день, но зимой можно и 4000 ме. Снижен ферритин это дефицит железа, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, тироксин не принимаете же? Если нет то лечение требуется только при планировании беременности, на ттг сдайте через 2 месяца. Он может повышаться при дефиците железа, ещё сдайте на антитела к ТПО для исключения аит. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Срб может повышаться при воспалении, может суставы болят. Если диета не помогает похудеть то при желании можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид
Клиент
Что такое АИТ? Показатель 81 Анти Тпо

Эндокринолог
Аит это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, из-за этого может повышаться ттг и есть риск прогрессирования гипотиреоза, точной причины почему антитела повышаются нет, и нет лекарств которые их снизили бы, рекомендуют селен 100 мкг в день для снижения активности антител
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Общий анализ крови соответствует перенесенной вирусной нагрузке,от этого и срб повышен. Возможно перенесли бессимптомно

Повышение ат тпо и ттг,соответствует аутоиммунному тиреоидиту субклиническому гипотиреозу. Лечение необходимо ,если планируется беременность. Если не планируется,то пока наблюдение. Контроль ттг через 8,недель

Ат тпо более сдавать нет необходимости.

При их повышении назначается селен 100мкг/сутки 8 недель, курсом 2 раза в год

Снижен уровень цинка. В таком случае может быть назначен препарат цинка Солгар 22мг 1т в сутки 3 недели

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен

В таком случае может быть рекомендовано железо Тарлиферон 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина. Если уровень не дошёл до 45,то продолжить приём ещё 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин д можете продолжать принимать в дозировке 2000ме ежедневно 6мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

На антитела к щитовидной железы достаточно сложно повлиять, можно попробовать их снизить препаратами селена, возможен приём препарата селен Солгар 100 мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В ОАК есть небольшой след ОРВИ (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), который пройдет самостоятельно, гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет (лейкоциты и СОЭ норма).
СРБ повышен незначительно, так же он может быть повышен в течении 2 недель после перенесенного ОРВИ или любого воспалительного процесса.

Глюкоза и Гликированный гемоглобин в норме, диабета и предиабета нет.

По результатам анализа есть легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -5.9 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10 либо при планировании беременности. Сейчас контроль ТТГ,свТ4 нужно через 2 месяца.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Цинк в дефиците - можно принимать хелат цинка 25мг по 1 в день в течение месяца