Повышенные тромбоциты

Добрый день. Зимой была ЗБ, (общ.билирубин перед операцией был 43) прошло полгода, прошла обследование, сдала анализы все в норме, кроме общ.билирубина 39,5. Разрешили планировать. Рекомендация от гинеколога при + тесте сдать хгч и прогестерон. 5августа была овуляция. 7 авг прохожу медкомиссию по работе: тромбоциты 430. Тест положительный, самочувствие нормальное, сдала сегодня хгч, прогестерон и на всякий случай ОАК. Сейчас на почту пришёл результат, все в норме, кроме: тромбоциты 473, тромбокрит 0,46%, тромбоциты по фонио 660,0. По записи на приём только 01.09.20 попасть могу. Опасно для такого срока беременности? Что мне делать? Ждать приема у Врача, который меня ведёт платно или бежать срочно к другим? (22.07.20 последняя менструация)

Принятый ответ

Добрый вечер ,сходите на консультацию к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом того, что ранее была ЗБ лучше обратиться к гематологу, возможно Вам назначат препараты разжижающие кровь, например Курантил.
Сейчас желательно пить больше чистой воды без газа, оптимально из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше конечно обсудить назначение препаратов с гинекологом, в таких случаях назначают аспирин или курантил. Но ТОЛЬКО по согласованию с врачом. Пока что вы можете только увеличить питьевой режим ежедневный(обязательно из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки объем жидкости)

Ирина, про воду поняла, буду стараться следить. Нужно ли срочно бежать к другому врачу? Или эти 2 недели можно подождать и пойти к своему?

2 недели не критично.

Ирина, благодарю.

Принятый ответ

Ольга, у Вас высокий риск прерывания беременности с такими тромбоцитами и ЗБ в анамнезе. 2 недели ждать не стоит. Сдавайте развернутую коагулограмму, Д-димер и к гематологу.

Екатерина, подскажите, в июле я уже сдавала расширенную коагуляцию и д-димер, все было хорошо. Из за повышенных тромбоцитов нужно переделать? Прошу прощания за глупый вопрос, впервые столкнулась с этой проблемой

Ольга, во время беременности возможно резкое повышение свертываемости на ранних сроках. Из-за этого назначаются антикоагулянты, для сохранения беременности. Тромбоциты у Вас высокие. Коагулограмму сейчас лучше повторить.

Екатерина, спасибо за консультацию. В понедельник пересдам коагуляцию и д-димер, буду искать гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Хорошо разжижает кровь стакан умеренно горячей воды с утра натощак, выпитый мелкими глотками (Йоговский способ).
Прием цитрусов любых - цитрат в организме встречается с натрием и образует натрия цитрат - антикоагулянт. Хорошо разжижают кровь продукты с высоким содержанием омега-3: жирная рыба, орехи, семена льна, хорошо будет увеличить потребление овощей, фруктов, ягод, воды без газа и добавок, снизить потребление выпечки, сладостей.
Сдайте пожалуйста коагулограмму, протромбин, протромбиновый индекс, фибриноген, активированное частично протромбиновое время, D-димер - то есть показатели гемостаза - в лаборатории подскажут что надо сдать и с этими анализами уже пойдете к врачу.
Посетите пожалуйста гематолога и гинеколога, вам назначат антикоагулянтные, антитромботические препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, добрый день! Сегодня сдала и получила результат расширенной коагулограммы. Можете посмотреть? Я так понимаю все в пределах нормы. К гематологу запись на пятницу.

Ольга, верно, результаты в пределах референсных значений. Возможно, причина была в недостатке жидкости. Это хорошо, что сделали такой анализ, к гематологу пойдете уже с ним. С уважением.