Менопауза или щитовидка?

Добрый день, маме 52 года, матка удалена 7 лет назад в связи с большой миомой. Яичники сохранены. Последние месяцы мама себя плохо чувствует: бессонница, сильная слабость, утром невозможно встать с постели, абсолютно нет аппетита, даже любимая еда ей невкусная, рассеяна, плаксивость, тревожность, раздражительность, в жар кидает, не может переносить высокую температуру воздуха. Основное, что ее тревожит, говорит, что нету совсем сил. Сдала анализы, гинеколог направила к эндокринологу, эндокринолог сказала, что эутирокс начинаем пить, когда ттг выше 10, и он все равно ничего не решит и может только хуже сделать. Вопросы: связано ли ее состояние с климаксом или с ТТГ? Нужно ли принимать эутирокс? Нужно ли что-то гормональное для менопаущы пить?

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! В данной симтуации описаны симптомы, которые характерны как для климактерического сииндрома , но не исключают и гипотиреоза. Одно не исключает другое, вполне эти два состояния могут сочетаться. ТТГ надо повторить через 2 месяца и проконсультирваоться ещё с эндокринологом, так как учитывая узи и уровень ттг скорей всего терапия будет необходима. Но это не исключает назначение менопаузальной гормональной терапии, с котрой можно сейчас начать. Учитывая, что удалена матка , то достаточно приема эстрогена. Это или эстрожель гель непрерывно втирать в кожу начиная с минимальной дозы, или прогинова в таблетках.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
По анализам
ОАК норма ( немного повышены тромбоциты)
Ферритин норма
ФСГ ( цифры соотв начало менопаузы )
Эстрадиол ( для менопаузы соотв норме)
Вит Д недостаточность
Немного не согласна с назначением
Дозировка 5000 МЕ будет достаточной 2 мес потом контроль анализа
По ТТГ немного повышен учитывая данные узи ( очень граммотно и подробно описано)
Субклинический гипотиреоз АИТ
Я бы рекомендовала эутирокс 25 утром возможно корректировка 37,5 через 3,4 недели
Самочувствие может быть связано с наступлением менопаузы
Недостатком вит Д
Гипотиреоз пока такие цифры симптомы может давать но не выраженные

Рекомендую начать приём
Фармамед
Менопауза усиленная формула ( можно приримать 2,3 мес потом делать переыв)
Вит Д
Эутирокс 25 с контролем ТТГ
Магний вечером после 20.00( 300мг лучше хелатные формы)
Омега 3 1000 мг 1,5-2 мес

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По жалобам это может быть как проявлением климактертческого синдрома, так и нарушением работы щитовидной железы.
Рекомендую повторить исследование уровня ТТГ через 3 месяца, вполне вероятно, что потребуется терапия.
Так же можно начать принимать и менопаузальную гормональную терапию. Только ее рекомендую начать после до обследование:
- УЗИ малого таза
- цитология
- маммография.
На данный момент до получения разультатов обследования можно начать прием Лигнариус.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего данные симптомы климактерчиеские, что подтверждают результаты анализов на гормоны.
Но учитывая данные узи щитовидной железы, патологию со стороны ЩЖ тоже не исключаем , рекомендовано пересдать ТТГ через 3 месяца в динамике.
Вит Д ниже нормы, нужно принимать вит Д 5000 ме/сут 2 мес , далее профилактическую дозу 2000 ме/сут ежедневно .
Для купирования симптомов климакса в данном случае можно назначить эстрогены , но сначала нужно дообследование : маммография , мазок на онкоцитологию с шейки матки, узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте здраствуйте по результату анализов не исключаем климактерические симптомы
но ЩЖ нужно обследовать ТТГ и узи ЩЖ. При уровне витамина Д менее 20нг/мл необходим прием Аквадетрима 7000МЕ в течение 8 недель в первую половину дня с переходом на профилактическую дозировку 1000МЕ. Через 2 месяца контроль 25(ОН)D.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать