Беспокоит метеоризм и спазмы в кишечнике, подозревала сибр
Здравствуйте. Мне 31 год, хронических болезней нет. Иногда появляются проблемы с жкт. В анамнезе было срк, гэрб, рефлюксный гастрит. На данный момент беспокоило следующее. Симптоматика началась с субботы, 8 февраля: к вечеру прихватило живот, был жидкий стул один раз. Выпила полисорб. Вроде наладилось все. Но с понедельника, 10 февраля, во второй половине дня начало появляться сильное урчание, газообразование в кишечнике, без болей. К ночи проходило. К среде с утра начали появляться незначительные спазмы в кишечнике посередине, затем позыв в туалет, стул не цельный а частями, затем спазмы прекращались. Начала пить энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, тримедат, фосфалюгель. 14 февраля, в пятницу, уже спазмы не проходят,периодически в течении дня возникают, вздутие, газообразование, прям ощущается движение в кишечнике. Энтерол тримедат так же пью и будто нет эффекта. Сходила на очный прием, живот осмотрели, все бурлит при нажатии, сильных болей нет, но спазмы беспокоят. Назначили дюспаталин,энтерол, фосфалюгель продолжить. сделала узи брюшной полости, в воскресенье иду на фгдс. Назначили сдать копрограмму кала и кал на лямблии. 2 месяца назад пила альфанормикс,была тяжесть в желудке, поэтому пока не стали назначать этот препарат. 14ого утром я уже пила энтерол, потом после приема дюспаталин, пока симптомы все те же, иногда меньше спазмы, иногда сильнее. 14ого вечером взяла онлайн консультацию у врача, описала симптомы, немного скорректировали лечение: дюспаталин 2 раза в день, пепсан р 2 раза в день до еды, креон 10 000 ед во время еды, дополнительно сдать общий анализ крови и срб, копрограмму, кал на эластазу, тест на сибр, анализ кала на антиген лямблий. Все анализы прикрепляю. На сегодняшний день, 21 февраля, отмечаю улучшения: тех же спазмов нет, иногда газообразование есть, но вроде не так критично. Тест на сибр готов, нужно ли лечиться от него? Боюсь вдруг симптоматика вернется. Стул каждый день по утрам, но все равно не такой как раньше, не цельный, а отдельными частями выходит, много. Думаю не связано ли это с приемом препаратов. Диареи нет. Кроме анализов прикреплю протоколы фгдс актуальный и год назад, для сравнения. Желудок вроде бы не беспокоит, но иногда после плотного приема пищи может появиться покалывание, распирание, которое становится меньше, если полежать. На сегодня пока так же принимаю дюспаталин 2 раза в день и пепсан 2 раза в день. Оставлять ли креон? Нужно ли что то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям выявлен сибр.
при сибр повышается давление в дпк, что провоцирует заброс желчи в желудок, вызывая гастрит.
бульбит может развиваться на фоне сибр.
также сибр способствует забросу сожержимого желудка в пищевод, вызывая там воспаление.
эластаза в норме-ферменты не рекомендованы.
рекомендовано лечение сибра альфа-нормиксом.
как правило альфа-нормикс при сибр рекомендуется по 400 мг 3 р\д=-10 дней.
+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
Мария Александровна, а препараты, которые сейчас принимаю (дюспаталин, пепсан, креон) ещё нужно пить или нет ?
также может быть рекомндован прием ипп, гастропротекторов для заживления слизистой.
то есть на данный момент быть рекомендовано.
1)разо 20 мг утром-4 недели, далее по 10 мг утром-4 недели.
2)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
3)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 2 р\д-8 недель-для нормализации моторики.
4)альфа-нормикс при сибр рекомендуется по 400 мг 3 р\д-10 дней.
5)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее пробиолог форте по 1 капс 1 р\д-30 дней.
7)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели-для восстановления слизистой.
8)пепсан можно разово, если будет вздутие.
креон не рекомендован.
ферменты в норме.
Диета foodmap.
если сибр возникает часто, то рекомендуется исключить непереносмость глютена и лактозы.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
перед сдачей теста на целиакию
Ig A и IgG тканевой
НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ из рациона глютен
Мария Александровна, подскажите, обязательно ли принимать вместе с альфа нормиксом энтерол? Сегодня начала пить, и в животе опять метеоризм появился
да энтерол защищает флору кишечника от антибиотика.
вздутие должен убрать дюспаталин и пепсан.
их принимаете?
Мария Александровна, да, принимаю так же по 2 раза в день
Мария Александровна, вроде бы метеоризм не постоянный, в моменте например ощущаю, что кишечник урчит
может быть такая реакция на препараты.
Мария Александровна, подскажите, может ли тяжесть в желудке быть связана с приемом альфанормикса?
да он может давать такие побочные действия.
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования есть раздражение слизистой желудка, вызванное забросом желчи из 12 перстной кишки, картина схожа с 2024 годом, нет геморрагий в желудке
Уровень ферментативной функции поджелудочной в норме , жокс таза выше 500, ферментные препараты сейчас не нужны в лечении
Анализ кала на антиген не самый достоверный метод диагностики , нужно сдавать методом парасеп, трижды с промежутками 3-5 дней, желательно принимая желчегонные препараты хофитол, например, в процессе сдачи и да 3 дня до ( три дня хофитол 3 раза до еды- сдаем кал) - так как лямблии «живут» в желчевыводящих путях
Общий анализ крови, с реактивный белок в норме
В Копрограмме отклонений много, но если стул не оформлен - то углеводы белки и жиры будут частями появляться в кале, йодофилная флора - признак косвенный сибр
По узи признаки холецистита, но жалоб нет, и стенка пузыря значимо не утолщена, чтобы лечение рекомендовать
Сибр лечат несколькими линиями терапии, если бурление , урчание, вздутие, неустойчивый стул сохраняется - вторая линия терапии метронидазол 10 дней 500 мг 3 раза в день
Как писала выше- ферменты отменить, дюспаталин можно продолжить при боли , пепсан по требованию
Нелли Фанисовна, а желудок нужно как то лечить по результатам фгдс?
Вы никакие препараты после гастроскопии не принимали??
Нелли Фанисовна, дюспаталин 2 раза в день и песан 2 раза, сегодня 5ый день альфанормикса
Сейчас ваши симптомы не связаны с желудком
Вы можете продолжить принимаемые препараты, для слизистой желудка рекомендованы препараты из группы ИПП, например Рабепразол 20 мг утром до еды
Нелли Фанисовна, а вследствие чего мог возникнуть сибр? Опасно ли это?
Сибр возникает после прием антибиотиков, при приеме препаратов длительно для снижения кислотности , при нарушении желчеоттока
Это не опасно
Это синдром , который вызывает симптомы - которые снижают качество жизни- метеоризм, урчание, бурление, и требует лечения
Нелли Фанисовна, никакие препараты не принимала до этого. Только вот энтерол после однократного расстройства стула, и будто после энтерола симптомы более обострились
Энтерол относится к противодиарейным препаратам, относится к грибам, может усиливать жалобы при грибковом росте в кишечнике
Но диагностировать это мы толком не можем посевами