Консультация невролога /

Немеет лицо, теряется зрение — вопрос №2958389

Доброго времени суток. Проблема заключается в том, что начало неметь лицо. Неожиданно, на работе. До этого были проблемы с нервами - после употребления алкоголя было нарушение сна, онемение лица и конечностей, потеря аппетита. Назначали актовигин и цераксон. Попутно ставил мильгамму. Все прошло за 2 недели. Теперь 2 месяца спустя вдруг начало неметь лицо. Нахожусь на работе на вахте (нет возможно сдавать анализы). Написал на этом сайте, описал симптомы (онемение, экстрасистолия). Мне сказали что скорее всего это вызвано тревожным расстройством и посоветовали тералиджен 5мг перед сном, мексидол, и витамины группы Б. Все это я успешно принимал каждый день. Теперь у меня начало ухудшаться зрение. Сначала начал видеть левым глазом хуже чем правым, но примерно неделю назад все изменилось в момент и левый стал видеть нормально, а правый плохо. 2 дня назад утром опустилось веко, что бы нормально смотреть вечно поднимаю бровь. Еще до начала онемения ходил в спорт зал - после 10 минут спортивной ходьбы кружится голова (раньше 2часа кардио тренировок были не проблема)
Скажите что это может быть кроме рассеянного склероза

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Для исключения органической патологии головного мозга, в т.ч. рассеянного склероза, необходимо выполнить МРТ головного мозга.
Мексидол - не является препаратом лечения тревожного расстройства, обладает малой доказательной базой, может лишь "маскировать" симптомы, но не лечить.
Тералиджен- самостоятельно не вылечит тревожное расстройство, назначается совместно с антидепрессантом, с целью "прикрытия" на старте терапии.
Был ли Вам назначен антидепрессант? И какой у Вас результат в опроснике HADS ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте. В тесте было тревожность 8/10, депрессия 2/10. Пью только тералиджен. Но я и не переживаю на столько сильно, что ты у меня опускалось веко и терялось зрение.

Невролог
Да, Ваши жалобы скорее всего не связаны с тревожным расстройством, которое выражено незначительно.
Есть ли еще какие-то жалобы? Общая слабость, слабость в конечностях, онемение в конечностях? учащение мочеиспускания? эпизоды головокружения в течение дня?
Невролог
Здравствуйте, Вадим. Как давно опустилось веко? Ухудшается ли к вечеру, то есть опускается ли сильнее?
С чем связана вахтовая работа?
Конечно необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Веко начало опускаться пару дней назад. Утром сильнее, в течении дня лучше, к вечеру чуть хуже дня
Клиент
Дарья Александровна, работа на севере (Якутия). Подземка. Но работа не физическая, более интеллектуальная
Невролог
Вадим, совсем нет возможности выполнить обследования?
Невролог
Двоение есть в глазах?
Невролог
Эндокринологичких заболеваний у вас нет? Например с щитовидной железой? Тут конечно надо исключать миастению глазную форму в том числе. А есть возможность, чтоб вам препарат приобрели? Проведем тест.
Клиент
Дарья Александровна, препарат я купить могу. Двоения в глазах нет, просто нарушена четкость зрения одного глаза (не критично, просто раньше было зрение 100%, поэтому замечаю изменения). Обследования к сожалению тут провести не могу. Есть врач невролог в местной больнице, я там на приеме был, она сказала - летите в большой город, там обследуйтесь. МРТ тут нет (давно бы сделал)
Невролог
Врач сказал верно.
Купите нейромидин по 20 мг 2 раза в день-1 месяц; это мы с вами проведём тест на предмет миастении, если не сложно, приобретите сегодня и ближайшие дни отпишитесь уподнимается ли веко.
Клиент
Дарья Александровна, завтра куплю, спасибо. Это может быть связано с щитовидной железой? Очень не хочу думать про рассеянный склероз…
Невролог
Да, как с щитовидной железой в том числе. Не затягивайте с обследованием пожалуйста.
Клиент
Дарья Александровна, если не сложно, можете расписать анализы какие нужно сдать прежде чем идти к неврологу. МРТ мозга с контрастом или нет? Что сразу нужно пройти
Невролог
Вадим,
МРТ головного мозга с контрастом
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (обязательно КФК)
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Дальше по осмотру невролог дополнит вам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Без обследований трудно что-то конкретное предположить.
Веко опускается к вечеру или не зависит?
Нужно делать мрт головного мозга+консультация невролога, офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, больше утром опущено чем вечером. На сколько это состояние серьезно? Уезжать с вахты или доработать 2 недели?
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство такими жалобами, конечно же, не проявляется, тут либо проблемы со зрительным анализатором, либо головным мозгом, либо надо исключать миастению.
Тк дело касается здоровья, то да, серьезная ситуация и лучше вовремя обследоваться.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, от зубочистки я разницы особой не вижу, просто когда разговариваю или шевелю мышцами лица, есть чувство онемения. Под левым глазом бывает мышца подергивается (птоз правого глаза)
Невролог
Необходимо дообследование. Потом прикрепите результаты исследования
Невролог
Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ головного мозга .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния