Ребенок часто срыгивает
Ребёнку 1,5 месяца. Достаточно часто срыгивает, причем когда прошло достаточно времени после кормления. Срыгивает как будто водичкой с примесью творожной (в моем понимании). Есть ли причина для беспокойства и к кому обращаться в случае чего? Ребенок на чистом грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма Срыгивания до 2-3 столовых ложек, если прибавка у ребёнка идёт хорошая, то страшного об этом абсолютно ничего нет. Подскажите с каким весом ребёнок родился и какой вес на сегодняшний день? На каком вскармливании ребёнок?
Дарья Николаевна, ребенок доношенный, родилась с весом 2700, в месяц взвешивались - были 3670. Сейчас 4 килограмма. Полностью ГВ
Ребёнок срыгивает, потому что переедает, это не плохо абсолютно и является вариантом нормы
Дарья Николаевна, даже если не чисто молоком после кормления непосредственно, а спустя время водичкой?
Да, это тоже является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивает менее 3 столовых ложек, вероятнее всего, это физиологические срыгивания, лечения не требуют. Также, если весовая прибавка в пределах нормы это физиологическое срыгивание и в таких случаях лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивания до 2-3 столовых ложек за раз, это вариант нормы,если более рекомендуется сделать УЗИ пилорического отдела желудка, исключить пилоростеноз.
Стул у ребенка не пенится, не разъедает попу?
Анна Николаевна, нет, стул не пенится, все хорошо. А есть ли норма, сколько раз за день может срыгнуть ребенок такого возраста?
В каждое кормление, допускается
Принятый ответ
Добрый день.
Срыгивание до 2 столовых ложек считается нормой даже после каждого кормления, в том числе, если это произошло в течение нескольких часов после кормления. Водичкой и немножко с творожистым, это обычно значит, что уже началось переваривание в желудке, также страшного в этом нет. Если у невролога нет претензий к ребёнку и на нейросонографии нет никаких значимых изменений, такое состояние дополнительного наблюдения обычно не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком объёме малыш срыгивает, т.к. нормой считается не более 2-3 столовых ложек после каждого кормления.
Также подскажите какие прибавки в весе?
Если малыш срыгивает более 2-3 ст.ложек и очень часто ( после кормления и в перерывах), в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ желудка для исключения рефлюкса, пилоростеноза/пилороспазма.