Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №2958536

Ркнтгеновский снимок есть, но расшифровка будет только в пн. Хотелось бы знать результат раньше

Возраст: 34

Хронические болезни: Боли в спине

Рентгенолог
Здравствуйте. На представленной R-грамме таза в прямой проекции костно-травматические и костно-деструктивные изменения не определяются. В связи с чем проходили исследование?
Клиент
Боль в левой части крестца и в левом бедре

Рентгенолог
По поводу костной структуры на данном снимке вообще не к чему придраться. Боль ваша более вероятно неврологическая (на фоне допустим грыжи, протрузии), в этом случаи разобраться может только мрт.
Клиент
Хава, у меня есть заключение мрт. Там написано деформация фасеток дугоосчатых суставов L3-S1, гипертрофия желтых и задней продольных связок на этих уровнях, что приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. То есть это по сути нерв пережимается связками?
Рентгенолог
Если по простому, то да. Связки также дают болевой симптом. Это все что было в заключении? Вы терапевтическое лечение не проходили по этому поводу?
Клиент
Хава, нет, там есть грыжи и протрузии, но они выше. Вот в той точке где болит как я поняла эти позвонки. Лечение проходила, но боли почему-то вернулись
Рентгенолог
Выше вы имеете в виду, не в поясничном отделе, а в грудном? Боли могут к сожалению вернуться, один курс терапии проблему не решит, может снять симптоматику. Вам нужен комплекс, физио процедуры, специальная лечебная гимнастика.
Клиент
Хава, в поясничном, просто не в крестце. А боль именно в крестце ближе к бедру.
Рентгенолог
Крайне редко (но бывает конечно) , что в поясничном отделе первые межпозвоночные диски повреждены , а L5-S1 здоров, когда как бо'льшая нагрузка идет на него. Если вы давно проходили курс терапии, вам его надо возобновить, пройти физиотерапии (некоторые от него больше эффекта получают) и лечебную гимнастику, без нее, что вы решите проблему полностью шансов немного.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На рентгенограммах в прямой проекции костно-деструктивных и пролиферативных изменений не выявлено.
В связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Марина Алексеевна, боль в крестце и левом бедре
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях рекомендуется выполнение мрт, рентген малоинформативен, обычно выполняется мрт пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо