Маленькая прибавка веса на 27 неделе
Здравствуйте, у меня беременность 27 недель и 4 дня сегодня на приеме врач сказала что мало набираю вес с начала беременности. 10 нед 64.6 12- 64.7 14-65.1 18 - 64.7 20 - 65.1 23 - 67.3 26 - 67.7 27- 68.6 При этом масса плода в 24 недели была 690 г. Действительно ли такая прибавка в весе это плохо, чем это может грозить ребёнку? И какова нормальная прибавка в весе за неделю.
Здравствуйте!
В такой ситуации мы первом делом должны оценить именно вес малыша. В Вашем случае все отлично (690 г на 24 неделе — вес идеальный, между 50 и 90 процентилями (малым вес считается аж ниже 9 процентиля). Таким образом, Ваша личная прибавка веса расценивается как абсолютно нормальная. К тому же, большая ее часть еще впереди, в 3 триместре. Не забивайте себе голову, просто питайтесь полноценно и наслаждайтесь беременностью.
Ольга Витальевна, спасибо большое, а то уже начиталась про задержки в развитие
Это — вообще даже близко не Ваша история. Не стоит углубляться в подобное чтение, одни нервы, и только.
Легкой Вам беременности!
Ольга Витальевна, огромное вам спасибо!
Принятый ответ
Была искренне рада помочь!
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Ваша прибавка в весе небольшая,но каждый организм уникален.Нормальная прибавка во время беременности составляет около 10-12 кг за весь срок, но это может варьироваться.На вашем сроке прибавка в весе обычно составляет около 300-500 г в неделю. Если плод развивается нормально , в Вашем случае малыш набирает хорошо - это может быть индивидуальной особенностью вашего организма.Если УЗИ и другие показатели в норме, поводов для беспокойства нет. Следите за питанием -достаточное количество белков, витаминов, микроэлементов.
Берегите себя и малыша!
Маргарита Михайловна, большое спасибо
Здравствуйте!
Если малыш соответствует сроку, то причин для беспокойства нет. Не нужно стремиться набрать какой-то определенный вес, ни в каких рекомендациях это не прописано.
Для нас важно, чтобы у беременной женщины не было большой потери массы тела при изначально нормальном весе.
При избыточном весе женщина может даже худеть во время беременности и это не всегда является патологией.
Наслаждайтесь беременности, ведите обычный образ жизни, питаетесь полезными продуктами и не акцентируйте внимание на некорректных назначения и комментариях.
При небольшой прибавке вы избавляетесь от множества возможных осложнений беременности
Ирина Викторовна, спасибо Вам большое
Рада помочь!
Ирина Викторовна, и можно еще вопрос. А есть ли какие либо нормы набора веса за неделю?
прибавка в неделю при нормальном индексе массы тела, как у вас, не должна превышать 500 г.
Набор веса 5-7 кг за беременность вполне может быть нормой, если брать в расчет прибавку за счет малыша, плаценты, околоплодный вод
Ирина Викторовна, огромное спасибо Вам
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте. В таком случае если плод развивается соответственно сроку беременности и по весу не отстаёт ,то ничего страшного нет
Мая Ауесовна, ведь если в 24 недели вес малыша был в норме, значит и в 27 все в норме? Не нужно сейчас срочно бежать на узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет бежать не нужно, дождитесь планового узи скрининга
Мая Ауесовна, большое спасибо
Здравствуйте!
у вас здоровый малыш и развитие правильное!
Анастасия Сергеевна, спасибо, а то уже начиталась про задержки в развитии.
Анастасия Сергеевна, а если вдруг на 3 скрининге будет отставание в весе? Чем это грозит и что делать в этом случае?
Смотрят по основным параметрам
Переживать не стоит
Все соответствует норме
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Всего самого наилучшего!