Консультация педиатра /

Острый мезаденит и ОКИ у ребёнка 3,6 лет — вопрос №2958702

Здравствуйте!
В ночь с 19 на 20 февраля примерно в час ночи у ребёнка открылась рвота (однократная) фонтаном из воды и частичек пищи. До этого момента ребёнок испытывал вялость, пил много воды. После рвоты дала пакетик смекты. На следующий день начал жаловаться на боль в животике в области пупка. Боль не постоянная, а временами. Ребёнок вялый, сонный. Сегодня (21.02) обратились к педиатру, которая провела пальпацию и поставила диагноз подозрение на аппендицит. Прямо в поликлинику вызвали скорую. Отправили в детский центр. Взяли кровь, мочу и сделали узи. Ничего не понятно. Хирург в приёмном отделении уверил, что это просто ОКИ и немного воспалены лимфоузлы, достаточно диеты и сорбентов. Врач педиатр, которая указала подозрение на аппендицит, сказала, что нужно было госпитализироваться и это может быть как раз скрытый аппендицит. Выписала тримедат, капли анаферон и свечи кипферон.
Верное ли лечение? И как это вылечить? Серьёзно ли это?
К слову, ребёнок ходит в детский сад. Часто жалуется на животик. Делали узи в октябре и показал только загиб желчного.
Спасибо.

Педиатр
Здраствуйте . Если есть общий анализ крови , приложите , пожалуйста .

Диагноза «скрытый аппендицит» не существует . Вашего ребёнка посмотрел детский хирург, провели узи брюшной полости, данных за хирургическую патологию нет . При кишечной инфекции могут воспалятся лимфатические узлы в брюшной полости , как ответная реакция на инфекционный агент, из-за их увеличения и возникает болевой синдром .
В общем анализе мочи воспалительных изменений нет, повышены кетоны , что говорит об интоксикации и недостаточном питьевом режиме

Анаферон и кипферон препараты без доказанной эффективности , их принимать не стоит , это пустышка .

Сейчас показано:

1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС, регидрон, регидрон био). Объем жидкости 40мл/кг/сут. Если у ребёнка возникла рвота , сразу жидкость не даем, начинаем отпаивать через 49-60 минут , так как рефлекторно может возникнуть рвота , даем по чайной ложке, каждые 10 мин, постепенно увеличивая объем
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке, если возникнет диарея
4. Пробиотики: Энтерол 1капс 2 раза в день 10 дней
5. Тримедат можно оставить
Педиатр
Здравствуйте.

В детском возрасте аппендицит очень редкое явление из-за особенностей строения слепой кишки и апендикулярного отростка. Да и если бы и был аппендицит, то боли бы в животике нарастали, локализация боли постпенно смущалась бы в правуб подвздошную область.

Я соглашусь с хирургом. Вероятно это кишечника инфекция, на фоне которой мезаденит (увеличение лимфоузлов). Увеличение лимфоузлы могут давать боль.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если рвоты нет, то просто активно выпиваем водичку.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или понос). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли в животе тримедат 25 мг 3 раза в день

9.Кипферон, анаферон не имеют доказанной эффективности при вирусной, кишечной инфекции.

При отсутствии эффекта от терапии, отсутствие положительной динамики у ребенка (будет сохраняться стул жидкий, слабость, вялость, рвота), то в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму, кал на диз группу и пцр кала на кишечные вирусы

Нов целом при кишечной инфекции пик симптомов приходится н 1-5 сутки. Затем постпенно идёт на спад.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Но у вас это соотношение нарушено, вероятно произошла активация бактериальной флоры.
Но активных данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме, гранулоциты в абсолютных значениях в норме (#)).

Пока только Симптоматическое лечение.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Скрытого аппендицита не существует. Если Вас осмотрел хирург и исключил свою патологию, то мы предполагаем кишечную инфекцию.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Педиатр
Здравствуйте !
Вас осмотрел хирург -значит хирургическую патологию исключили, понятия «скрытый» аппендицит не существует.
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенный , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Болевой синдром могут давать увеличенные лимфоузлы ( мезаденит) часто увеличиваются на фоне кишечной инфекции ( могут быть увеличены до 2-3 месяцев )
Анаферон и кипферон препараты без доказанной базы .