Может ли быть аппендицит?
Добрый день, позавчера вечером заболел живот снизу ближе справа. Весь вчерашний день была слабая боль но справа то слева то посередине но всегда ниже пупка, боль слабая. Сдал кровь и узи кишечника. Подскажите может ли быть аппендицит по данным показателям? До этого долго болел живот, но все анализы были чистые, поставили срк Фото результатов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим жалобам и анализам убедительных данных за аппендицит нет, вероятнее всего имеется срк
Но вся острая хирургическая патология исключается только при очном осмотре хирурга
При отсутствии патологии- Вам рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По представленным общему анализу крови и УЗИ, а так же исходя от Ваших жалоб, вероятность наличия острого аппендицита стремится к нулю. В таком случае необходима очная консультация терапевта. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию на острый аппендицит не похоже, но исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при очном осмотре хирурга, по другому никак.
В такой ситуации рекомендуется осмотр хирурга, при исключении острого живота, наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным вероятность острого аппендицита низкая. Но острую хирургическую патологию исключают только при очной консультации хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по анализу и данным Узи ничего критичного не выявили. Описанные жалобы обычно не характерны для острого аппендицита.
НО! К сожалению через интернет исключить или подтвердить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем. Рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр в дежурный хирургический стационар.
Анна, добрый день. По анализу крови лейкоциты 7.58, СОЭ 5 - это в пределах нормы. При остром аппендиците зачастую бывает рост лейкоцитов и сдвиг формулы, здесь этого нет. Лимфоциты повышены и это больше похоже на реакцию после вирусной инфекции, а не на острый гнойный процесс.
По УЗИ кишечника утолщения стенок и признаков воспаления не описано. Про аппендикс ничего подозрительного не указано.
С учетом слабой, мигрирующей боли ниже пупка и чистых анализов больше похоже на функциональную боль, как при СРК.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога, контроль общего анализа крови через 1-2 дня и УЗИ контроль при усилении боли
Если появится нарастающая боль справа, температура выше 38, тошнота - нужно срочно к хирургу.
Желаю Вам крепкого здоровья
Андрей была у хирурга, прощупал. Справа при прощупывании не больно, ниже пупка середина боль присутствует, но больше болело справа. Хирург на основе анализов сказал что очень сомневается что это что-то острое
Подскажите все равно через 1-2 дня стоит сходить сдать кровь, добавить ли срб?
При остром процессе за 2 суток показатели крови уже, как правило, меняются.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение в динамике. Если боль не усиливается, не становится постоянной именно справа внизу, нет тошноты и температуры, срочно пересдавать кровь нет необходимости.
Если для Вашего спокойствия, можно через 1-2 дня повторить общий анализ крови и добавить СРБ - он показывает активное воспаление
Добрый! Анна, по анализам и УЗИ данных за острый аппендицит нет: лейкоциты и СОЭ в норме, аппендикс на УЗИ не описан как изменённый . Мигрирующая боль (то справа, то слева, то посередине) и отсутствие температуры - типичны для синдрома раздражённого кишечника или функциональных болей, а не для аппендицита. Хирург вас осмотрел и сомневается в острой патологии этого достаточно. Пересдавать кровь с СРБ через 1-2 дня можно для собственного спокойствия, но если боль не усиливается и не становится постоянной справа внизу, экстренности нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.