Консультация хирурга /

Аллергия/ожог после лапароскопии — вопрос №2959122

Здравствуйте, хочу разобраться в ситуации. После выхода из наркоза почувствовала сильную боль в районе проколов. Попросила обезбол. Кетанал подействовал через пару часов. Болело сильно, с подёргиванием. Это первая операция, я не знала как должно болеть и как не должно. Думала, так и должно быть, проколы же.
На следующий день, когда для обработки швов медсестра сняла пластырь (очень больно было, когда она его отрывала), очень удивилась "аллергии на пластырь ". Обработала, и больше пластырь мне не клеили. Все дни до выписки мазала Бепантеном. Постепенно розовые пятна стали очень похожи на ожоги. Однако, хирург уверил, что это аллергия на клеевую основу пластыря. Но зона ожога никак не там, где была клеевая основа. Два три шва попали в ожог, там ниаак не могло быть клеевой основы. Сегодня 9ый день, только сейчас сошла последняя кожа. Лечу метилурацином. Прикрепляю фото живота на утро после операции и на 6ой.
Помогите, пожалуйста, разобраться что это такое? Может ли быть такая аллергическая реакция и на что? Если это ожог, то чем??

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, это аллергический дерматит, это не ожоги,
К сожалению такие реакции бывают на антисептики, или когда один антисептик перемешивается на коже с другим, иногда подобная реакция отмечается на клеевые материалы, пластырные повязки, на Клиол (используется для фиксации повязки), на йодосодержащую обработку.
Сказать на что именно у Вас в онлайн режиме не сказать, рекомендуется уточнять у оперирующего хирурга, что использовали.
Здоровья

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это реакция на пластырь. Частенько у своих пациентов отмечаю такое. Сразу рекомендую приобретать гипоаллергенные или на бумажной основе. Осложнения операции это однозначно нет, так как в данных областях и в передней брюшной стенке ничего не коагулируется, вся работа идёт в ложе желчного пузыря. Я бы вам рекомендовал обратиться к дерматологу, так как это даже не по типу аллергической реакции, а по типу дерматита. Метилурацил не рекомендуется в данном случае. Я бы вам рекомендовал мази НПВС с подсушивающим эффектом и с данным вопросом лучше проконсультироваться с дерматовенерологом. Поправляйтесь.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае скорее всего это аллергия на пластырь. Во время лапароскопическиой операции на коже не работают и ожог сделать никак не могли. По фото видны раны в стадии эпителизации, рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Мария! Визуально не похоже на ожог. Вероятно, действительно аллергическая реакция на клеевую основу пластыря, такое бывает, в разной степени выраженности.
По лечению стоит проконсультироваться с дерматологом. В таких случаях рекомендуется : приём антигистаминного, например, Супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней. Раны обрабатывать хлоргексидином, наносить Акридерм ГК или крем Комфодерм.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я не считаю, что это у Вас ожог.
Скорее всего это аллергическая реакция.
Вы говорите что пластырь Вы более не использовали. А сам бепантен? Вы его каждый день наносили? А может быть реакция на него?
Ведь кроме основного вещества декспантенола в вспомогательные вещества мази входит и пчелиный воск, и различные спирты, и парафин, и масло миндальное.
Может быть у Вас есть аллергия и на эти препараты.
Ну это только мои предположения.
Сами раны обрабатывайте раствором Мирамистина и обрабатывайте раствором Бетадина.
Гистаминные препараты обязательны, например Супрастин 1т - 2 раза в день дней пять.
А вообще консультация дерматолога необходима.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Это не ожоги . Если и допустить вероятность ожога , оно могло быть при контакте электроножа и спиртового антисептика ( происходит загорание , пациенты получают ожог ), бывает крайне редко и там ожог по всему животу а не около ран . Здесь более вероятна реакция на антисептики ( чем обрабатывали кожу перед операцией можно узнать у хирурга - это бывает спиртовый раствор Хлоргексидина , йодный раствор ) или на пластырь .
В данном случае по лечению можно порекомендовать :
- раневые поверхности обрабатывать водным раствором Хлоргексидина
- если беспокоит зуд - можно местно использовать лосьон - спрей Каламин ( он успокаивает кожу , уменьшает зуд , способствует заживлению )
- внутрь антигистаминные препараты Зодак 10 мг или любые другие ( Цетрин или Супрастин ) 1 р в день вечером
Убедиться в аллергической реакции можно сдав кровь - общий анализ крови , обычно , но не всегда повышаются эозинофилы , иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок
- консультация дерматолога , аллерголога для подбора терапии