Консультация эндокринолога /

Падает сахар после инслуина во время беременности — вопрос №2959146

Здравствуйте! Я беременна, 16 недель. Вторая беременность, ГСД сразу поставлен, так как был в первую беременность и тощак поймали в 9 недель 5,1.

Диету пытаюсь соблюдать, но как в первую беременность (соблюдала всё) сейчас так не получается, так как маленький на руках, приходится кушать, что под рукой.
Выписали инсулин, так как после еды супа, макарон поднимается на 9-10 сахар.
Делаю 6-8 единиц когда как.
И вчера и сегодня у меня были падения. Когда сделала инсулин, стала кушать - сахар упал по глюкометру до 2,8!!! Я сильно испугалась и чувствовала головокружение. Начиталась, что такое падение очень опасно и плод мог замереть. Так ли это ? Стоит ли паниковать ? Глюкометр хороший и не врет. Я сравнивала с лабораторией.
Какое значение опасно для ребенка ?
Второй вопрос - вчера я поела в 22:30 сахар был в норме, а потом в час ночи резко поднялся до 9,2 по либре! На глюке было 8,7! Затем в течение десяти минут до 7 снизился и опять пошел наверх. И в два ночи опять был 8…
С чем это связано - такие ночные поднятия ? Поела ведь я в 22:30, а поднялся он в час ночи!

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит хронический

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Какой у вас инсулин?
Ведете дневник самоконтроля с прописыванием съеденной пищи?

Гипогликемия в 2,8 ммоль/л не страшна для плода. Но резкие перепады гликемии не желательны (с 8 до 2, например).

Я могу вам рекомендовать все же выстроить хотя бы примерное питание (без него никуда)
Добавить базальный инсулин (если его нет)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, инсулин у меня ринфаст. Дневника сейчас честно не веду, времени нет. В основном ем на завтрак яица, греческий йогурт и орехи, чтобы разогнать кровь и Сахар не выскакивал (на завтрак не Колю). Потом делаю в обед инсулин на суп с хлебом и если печеньку могу съесть (знаю, что нельзя((( или после супа фрукт какой нибудь разрешенный. И на ужин делаю инсулин - к примеру, сегодня были макароны, овощи, курица и упал сахар до 2,8, голова закружилась и руки тряслись. И то я переживаю вдруг был меньше - померила только, когда на либре было уже 3,8 глюкометром и он показал 2,8… беспокоюсь, а если был на глюкометре меньше, но я не поймала ? На либре был самый маленький 3,3 ( в этот момент Глюка не было рядом, не замерила).
Подскажите, а какое значение опасно низкое для плода ? И как тогда делать инсулин, чтобы не улетать в гипо ? Не было такого раньше… если бы не либра я бы и не знала, что такой низкий сахар

Врач УЗД, Эндокринолог
Сколько сделали инсулина на ужин? И сколько было макарон примерно (в ложках- например, стандартная порция 4 ст ложки с горкой)?
Клиент
Татьяна Андреевна, инсулина 7 единиц, макарон в ложках примерно три. Плюс морковка вареная, одна ложка.
Врач УЗД, Эндокринолог
Инсулин подкалывается на хлебные единицы (1 ХЕ это 12 гр углевода), но есть таблицы где четко написано сколько продукта в 1 ХЕ , например, 1 ХЕ = 1 кусок хлеба или 2 ложки с горкой любой отварной крупы или пол банана и т.д.
И чтобы понять сколько колоть на еду чтобы не получить гипогликемию надо пописать что едите , посчитать ХЕ и высчитать коэффициент- например на 1 ХЕ требуется 2 ед инсулина.
Тут нужен дневник
Или стандартная еда и стандартная доза инсулина
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла! Тогда буду считать тщательнее! А то, что был 2,8 по глюкометру точно для плода не опасно ? От такого значения не мог погибнуть ? И какие низкие значения опасны ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Получается в 3 ложках 1,5 ХЕ - умножить на 2 (если берём стандартный коэффициент, но у каждого лучше подобрать индивидуально) надо было сделать 3 ед (если сахар перед едой был высоковат Добавить 1-2 ед на коррекцию)
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо! И, подскажите, ещё то, что был пока что разовый подъем ночью до 9 по либре - это скорее всего из за ночного поднятия, то есть тут нужен инсулин длительный ?
Дело в том, что пока что такое было один раз только, в основном либра показывает ночью 5-6 (утром по глюкометру 4,9-5,1). Пока что длительный не нужен ? Только следить и если потом добавить ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Гипогликемия считается при сахаре менее 3,9 ммоль/л. С какой точно цифры будет опасно сложно сказать, вы ощущаете гипо около 2,5-3
Инсулин-индуцированная гипогликемия в последнем триместре диабетической беременности может увеличить движение тела плода и снизить вариабельность сердечного ритма плода . В начале беременности плод так же может отреагировать на гипогликемию. Своевременное выявление гипогликемии сводит к минимуму вред для вас и ребёнка. Погибнуть от значения 2,8 ммоль/л ребёнок не должен. Опасны несомненно тяжелые гипогликемии (с потерей сознания) у вас из , к счастью, нет , опасны в тч и падениями
Купировать гипогликемию надо сладким чаем (сок, если вы не дома)или 2-4 кусочка сахара.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если ночью разово повышался , то конечно инсулин длительного действия не требуется.
Вам получается только разобраться с питанием и дозой инсулина.
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла! То есть как только я увидела отметку ниже 3,9 сразу принять сладкое ? У меня примерно гипогликемия была в течение минут 5-10 и потом он начал расти, я съела банан. Это небольшой промежуток (не так опасен)? Что стоит проверить, чтобы понять, что никак на ребенке это не отразилось ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Я не правильно выразилась выше - нормальным диапазоном считаем натощак и перед едой 3,9-5,1.
Общепринятыми критериями гипогликемии считается понижение уровня глюкозы менее 2.8 ммоль/л в сочетании с клинической симптоматикой или понижение менее 2.2 ммоль/л вне зависимости от наличия клиники.
Таким образом на глюкометре 2,8 - кушайте сладкое
Врач УЗД, Эндокринолог
Для первого триместра характеры гипогликемии.
Оценить состояние ребёнка - узи, но после каждой гипогликемии вы не делайте все же, да это не требуется. Развитие будут оценивать на скринингах.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! И ещё вопросик - перед едой у меня был сахар примерно 6. Я сделала инсулин, ела и он упал , в течение получаса после укола стал 2,8. Это сильное, резкое, опасное падение ? С 6 до 2,8 или не такое опасное для ребенка ?

А затем поднялся от банана тоже в течение получаса и стал с 2,8 - 7,5. Это резкое, опасное поднятие ? Или такие падения и поднятия допустимы и не так опасны для Малыша ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Допустимы.
После гипогликемии в любом случае сахар будет выше привычного (тк еще кроме принятия сладкого включается печень в синтез глюкозы, помогая купировать данное состояние)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответы!!! А вот ещё я на завтрак без инсулина неделю назад съела пшенную кашу, без добавок и тд (знаю, что нельзя), и сахар был 11,5
Насколько это вредно ? В течение получаса спал потом до 6
Врач УЗД, Эндокринолог
Для чего вообще мы так пристально контролируем сахар и колем инсулины - это желание избежать осложнений у ребёнка - макросомию ( крупный плод) и деабетичечкую фетопатию (например, увеличение размеров печени, сердца)
Это все оценивают во время узи скрининга
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, а ведь кормить с инсулином грудью можно ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Да, инсулин совместим с грудным вскармливанием
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы подкалываете только короткий на еду?
А продленный в ночь?
Оптимальна схема именно продленного в ночь
Он и будет купировать вот эти ночные подьемы
Гипо,да,опасней чем гипергликемия
Но для ребёнка опасны только длительные гипо
Не секундные
Диету все же надо стараться соблюдать
И на еду колите 4-6 ед под контролем сахара через час
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, пока врач выписала только короткий. перед едой у меня был сахар примерно 6. Я сделала инсулин 7 ед, ела и он упал , в течение получаса стал 2,8. Примерно минут 10 был 2,8-3. Это не длительная гипо ? И не сильное, резкое, опасное падение ? С 6 до 2,8

А затем поднялся от банана тоже в течение получаса и стал 7,5. Это резкое, опасное поднятие ? Или такие падения и поднятия допустимы и не так опасны ?
Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно допустимы
Не тревожьтесь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы!!! А вот ещё я на завтрак без инсулина неделю назад съела пшенную кашу, без добавок и тд (знаю, что нельзя), и сахар был 11,5
Терапевт, Эндокринолог
Ля того чтоб у ребёнка возникли проблемы надо чтоб Сахар держался постоянно выше 8.0 месяц
Не меньше
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а ведь кормить с инсулином грудью можно ?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
Но после родов инсулин вам отменят
Клиент
Елена Борисовна, да, но я сейчас кормлю ещё первого ребеночка
Терапевт, Эндокринолог
А.Ну можно конечно