Консультация педиатра /

Температура 39 и ребенок спит, жалуется на боль около пупка — вопрос №2959447

19,02 у ребенка вечером поднялась температура до 38, ближе к ночи дала парацетамол, так как жаловалась на головную боль в висках, весь четверг 20 числа лежала и спала, температура была 38,5-39, в ночь с четверга на пятницу 21 числа температура была 39,5 дала нурофен ночью температура немного сбилась, под утро опять 38,5 чуть позже 39, но раскрывать себя не дает холодно говорит, спит опять целый день в 4 вечера сбила температуру, упала до 37,8 но жаловалась на живот около пупка болит говорит, и как будто тошнило но ни чего не вышло так как особо не ела, и не много побледнела когда пыталось ее стошнить. После того как сбила температуру опять спит, щас померила в 9 вечера 36,8 стала температура, и все равно вяленькая и спит, просыпается не надолго и опять спать, писает редко раза 2 или 3 за день вроде, это нормально что ребенок так долго спит при температуре или это опасное состояние? Соплей особо нет нос дышит и слегка может подкашливать ( прям чучуть)

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Отпаивайте ребёнка обязательно! Вялость и сонливость возможно при вирусной инфекции, но главное соблюдать питьевой режим!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, разведка щас регидрон био и даю по шприцу и потом она запивает ромашкой так как не очень нравится вкус, этого достаточно если каждые пол часа допустим по 15 мл примерно давать? Ребенок весит 22 кг

Педиатр
Маловато
30-50 мл в течении 30 минут
Клиент
Галина Александровна, жалуется на живот, чем можно помочь что дать? Полисорб сегодня уже давала, фосфалюгель отказывается, болит около пупка показывает чуть ниже, живот потрогала, вроде мягкий, но она почти ни чего не ела, может из за этого болеть? Или это такой вирус?
Педиатр
Можете дать тримедат от боли

Стул нормальный?
Клиент
Галина Александровна, стул вчера был, не понос, сегодня в туалет не ходила так как не ела, тримедата нет в аптечке(
Педиатр
Добрый день. В первые дни болезни, учитывая высокую температуру , слабость и сонливость это нормально. Но необходимо отпаивать ребенка: чаи, вода, несладкие компоты. Небольшими порциями, но часто. При болях в животе можно давать Нурофен или Парацетамол, также Тримедат или Но-шпу.
При сохранении сонливости больше 3х дней, необходимо вызвать врача очно для оценки состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день, можете пожалуйста посмотреть клинический анализ крови, сдали вчера так как было повторное повышение температура 37,8, сдавали капиллярную кровь, незнаю на сколько она информативна
Педиатр
Добрый день. По обак признаки гемоконцентрации, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Воспаления нет, но есть признаки вирусной инфекции. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Алексеевна, а по каким анализам видно, что недостаточно питьевой режим?
Педиатр
Т.к. повышены гемоглобин, эритроциты и ЦП
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. По поводу сна. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить з а мочеиспусканием. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками.
Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здраствуйте, можете пожалуйста посмотреть общий анализ крови вчера сдали, так как было повторное повышение температуры 37,8, анализ во вложении, сдавали капиллярную кровь, не знаю на сколько она информативна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку необходим очный осмотр, при повторном подъеме температуры нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

В целом слабость, вялость, конечно, могут быть на фоне температуры и интоксикации во время болезни

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, вчера сдали общий анализ крови, можете посмотреть во вложении, сдали так как вчера было повторное повышение температура 37,8, сдавали капиллярную кровь, наверное она менее информативна чем венозная
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов, антибиотик не показан,
Такие показатели бывают при гриппе, течение симптоматическое
Клиент
Алина Александровна, спасибо, сегодня вроде без температуры уже, но дня 2-3 назад появился еще кашель, может на фоне его было небольшое повышение температуры
Педиатр
Не волнуйтесь, лечение только симптоматическое при таком анализе
Клиент
Алина Александровна, а то что тромбоциты снижены это ни чего страшного?
Педиатр
Отклонение незначительное, тоже снижаются на фоне вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку нужен очный осмотр доктора, ОАК и ОАМ обязательны. Возможно обезвоживание или бактериальная инфекция. При появлении подобных симптомов (слабость, вялость, сонливость. снижение количества мочи)необходимо срочно обратиться за врачебной помощью
Растите здоровыми
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, можете посмотреть общий анализ крови во вложение, вчера сдали так как было повторное поднятие температуры 37,8, сдавали капиллярную кровь.
Педиатр
По оак у ребенка признаки сгущения крови. Необходимо допаивать водой 30-40 мл на кг веса в сутки

Есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов)

Антибиотики не требуются. Показано симптоматическое лечение.