Понижен ЛПВП

Понижен ЛПВП 0.91ммоль/л ЛПНМ 2.2 вроде как в норме . На сколько опасно что понижен хороший холестерин ? Критично ли это ? Как его повысить ? Сам занимаюсь спортом 2 раза в неделю , только с собственным весом . Кардио нагрузок нет

Рефлюксный гастрит
28 лет

Здравствуйте. Ничего особо опасного для организма в снижении ЛПВП нет, возможно, в питании излишне ограничиваете жиры. Вы прибегаете к диетам?

Нет , ем все подряд . Прикрепил все анализы которые сдавал

По анализам все у Вас хорошо, не переживайте. Введите в свой рацион орехи, хотя бы 2-3 раза неделю. Не злоупотребляйте кофе.

Один раз в день кофе можно пить ? Просто я его пью каждый день

Да, конечно, один раз в день это не злоупотребление, а удовольствие. В целом, Вашему организму всего хватает и все фракции сбалансированы. Главное, что нет перекоса в сторону «плохих фракций». Здоровья Вам!

Спасибо большое , а вы не знаете , почему когда опускаешь руки вниз , они начинают краснеть , а при тренировках , в них прям такое приличное давление чувствуется тяжесть , иногда даже чуть чуть синевой отдает

Прям кровь к конечностям сильно приливает , к ногам так же

Без осмотра сложно сказать. Скорее всего, это связано с тонусом сосудов, уровнем артериального давления.

Здравствуйте! Если «плохой» холестерин в норме , и в целом у вас нет СС-риска, искусственно повышать ЛПВП не надо. Достаточно соблюдать принципы здорового питания , увеличить в рационе рыбу, свежие фрукты и овощи

А вы не знаете , почему когда опускаешь руки вниз , они начинают краснеть , а при тренировках , в них прям такое приличное давление чувствуется тяжесть , иногда даже чуть чуть синевой отдает

К ступням тоже так же , будто кровь не равномерно распределяется . Не знаю как правильно объяснить это , но к конечностям сильно приливает кровь , что это может быть ?

Кровь не может неравномерно распределяться, иначе была бы гангрена, если бы она куда-то не допроникала. Думаю это ваша индивидуальная реакция на физ нагрузку, не более. Наоборот активизируется кровообращение сильнее

У меня это и когда нет тренировок , просто опускаю руки и они краснеют , поднимаю становятся нормальными , и на ладонях еще такие точки белые (пятнышки)

Без визуального осмотра так сложно сказать

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов?
Какие препараты не понимают?

Прикрепил , все что сдавал

По результатам анализов все показатели в норме.
Понижение ЛПВП могут из-за ограничений приёма полезных жиров омега 3( рыба, орехи, масла, семечки и семена). Так же возможен приём омега ( Например омакор 1000 мг 1 раз в сутки).

Здравствуйте!
Критичного ничего нет.
Значение имеет только повышение ЛПНП.
Рекомендуется прием Омега-3

Понял , я прикрепил все свои анализы которые сдавал

У Вас очень хорошие показатели по данным лабораторного обследования, патологии нет.

К ногам тоже кровь не плохо так прилетает , будто как то не равномерно чтоли распределяется кровь , не знаю как объяснить

Возможно венозный застой, возможно нарушение клапанного аппарата сосудов нижних и верхних конечностей.
Для диагностики данного состояния рекомендуется УЗИ сосудов нижних и верхних конечностей.

Сдавал , все хорошо

Такая ситуация только во время/ после тренировок?
До тренировки такие проявления беспокоят?

У меня так и в обычном состоянии , просто при тренировках больше

Принятый ответ

Возможно это такая Ваша индивидуальная особенность организма.
Но я бы рекомендовала обратиться на очный прием к врачу флебологу и врачу-неврологу ( для исключения синдрома верхней апертуры грудной клетки: Это состояние, при котором сдавливаются нервы и сосуды, проходящие через верхнюю часть грудной клетки, что может вызывать покраснение и тяжесть в руках.)

Здравствуйте, данный показатель должен быть от 1 и выше, ваш анализ не критичен. Да , действительно ЛПВП полезный липопротеин , который транспортирует излишки холестерина из всех внепечёночных клеток обратно в печень для дальнейшего выделения в составе желчи. Но обычно судят по всей липидограмме. А именно важны значения и холестерина и триглицеридов и ЛПВП, ЛПНП, хиломикроны .

Я бы посоветовала курсами принимать омега кислоты и продолжать вести правильный образ жизни , правильно питаться и заниматься спортом! Вы молодец !

И каждый год регулярно проходить диспансеризацию и сдавать анализы , чтобы следить за динамикой. Так что , не беспокойтесь! Будьте здоровы . Все у вас хорошо!)

Спасибо большое , а кардио нужно добавить ?

Бассейн например

Вообще будет прекрасно !)Хоть аквааэробику в бассейне 👍 если нет конечно противопоказаний.