Консультация гинеколога /

Месячные после родов — вопрос №296055

Добрый день! Вопрос в следующем: моя сестра ( ей 30 лет) родила 1 год 4 месяца назад, роды первые, естественные. Кормит еще ребенка грудью. Месячных до сих пор нет, подскажите, является ли это нормой, что спустя 1 год и 4 месяца не пошли месячные? Заранее спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока кормит, менструации могут не приходить и большее время. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это вариант нормы, но всегда необходимо помнить о возможной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Да, это вариант нормы . Как закончит грудное вскармливание в скором времени придёт менструация . Возможно ,что менструация начнётся и во время грудного вскармливания. Волноваться не за что .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! При грудном вскармливании нет Менструаций, так как происходит чрезмерная выработка гормона пролактина. Лактационная аменорея сохраняется при регулярном прикладывании малыша к груди, когда перерывы в кормлении не состаляют более 3 часов, при активном ночном кормлении, особенно в промежутке с 4 до 5 утра, когда малыш плохо кушает прикорм. Отсутствие менструации при грудном вскармливании физиологично и не вызывает опасений. Но обязательно нужна контрацепция, так как не смотря на отсутствие Менструации восстанавливается овуляция, обязательно профилактическое ежегодное УЗИ органов малого таза. По рекомендациям ВОЗ ГВ до 2 лет и дальше по желанию мамы и малыша. Длительное кормление грудью профилактирует возникновение рака молочной железы в будущем. Поэтому грудное вскармливание на пользу как маме, так и малышу, отсутствие менструаций пугать не должно.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.Если она кормит ребенка грудью, то это нормально.
Клиент
Алексей, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Как часто прикладывает ребенка к груди?
Клиент
Илона, добрый день. Днем несколько раз и ночью 2-3 раза
Акушер, Гинеколог
Виктория, тогда это нормально, не переживайте. Для контроля сделайте УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это хорошо. Значит достаточно количество молока для кормления. Все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо)