Консультация ветеринара /

Что ждать по узи и тактика лечения — вопрос №2960611

Собака с вск плохо себя чувствует. Несколько дней был понос.

Назначили энтеросгель и смекту. На третий день в поносе появилась кровь. Добавили Энтерос, метронидазол. Уколы спазмалгона.

Собаке стало лучше и сегодня утром резко хуже. Поехали на узи в другую клинику. Там врач осмотрела, сказала что будем долго лечить.
Опросила и сказала, что проблема из-за сухого корма и нужно кормить влажным и едой обычной.
А у нас гипотеза с нашии первым врачем, что как раз из-за вкусняшек со стола собаке и плохо.

Прошу посмотреть узи, сказать чего бояться и как кормить.
Эту неделю кормим влажным гастро кормом.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Энтероколит, увеличенный желчный пузырь, спазмы кишечника,это признаки воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте и возможные проблемы с желчевыводящими путями.
Кровь в стуле может указывать на повреждение слизистой оболочки кишечника, воспаление, язвы или другие проблемы.
Учитывая диагноз (энтероколит, проблемы с желчным) и ухудшение состояния, питание играет критическую роль.
Продолжать диету с влажным гастро кормом .
Влажный гастро корм обычно хорошо усваивается и легче переваривается, что снижает нагрузку на воспаленный кишечник.
Убедитесь, что корм именно "гастро" (для чувствительного пищеварения/при проблемах с ЖКТ).
Строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке
Кормите часто, но небольшими порциями (4-6 раз в день), чтобы не перегружать ЖКТ.
Если влажный корм не улучшает ситуацию, рассмотреть гипоаллергенный корм:
Иногда энтероколит может быть связан с пищевой аллергией или непереносимостью.
Гипоаллергенные корма содержат гидролизованный белок (расщепленный на мелкие частицы), который реже вызывает аллергическую реакцию.
Исключить все "вкусняшки со стола" и лакомства это необходимо. Даже небольшое количество неподходящей пищи может спровоцировать обострение.Все члены семьи должны быть предупреждены об этом.
Обеспечьте постоянный доступ к свежей и чистой воде. Важно предотвратить обезвоживание, особенно при поносе.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(рекомендую фортифлору, проколин)
В некоторых случаях могут быть полезны ферменты, помогающие переваривать пищу, а именно креон.
Возможно, потребуются дополнительные анализы (кал на паразитов, ПЦР-диагностика, анализ крови) для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Появление в кале крови, слизи может указывать на кишечную инфекцию или простейших. Основной диагноз по УЗИ энтероколит, остальные сопутствующие.
Целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций чтоб точно определить возбудителя и подобрать необходимую терапию. Также для уточнения состояния следует провести и анализы крови (общий и биохимический).
У Вас будет возможность провести такие исследования?
Эмпирическое лечение может оказать недостаточный и не такой быстрый эффект.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. По УЗИ признаки воспалительного процесса в кишечнике. Но окончательный диагноз только по результатам УЗИ не ставится, для этого нужно сопоставление всех результатов диагностики ( общий и биохимический анализ крови, исследование на кишечные инфекции) осмотра, клинических признаков, анамнеза.
В любом случае смешанное кормление не рекомендуется, особенно при проблемах ЖКТ. При таких патологиях целесообразна диета- корма направления гастроинтестинал от 30 дней. Для купирования спазмов можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Остальное лечение будет зависеть от окончательного диагноза.