Консультация гастроэнтеролога /

Пенистый стул у грудничка — вопрос №2960645

2 месяца ребенку, родила в 37 недель, весом 2380 г.
Утром заметила пенистый желтый стул, были колики 2 месяца, ребенок постоянно тужиться, кряхтит и пукает жидко по чуть чуть при этом плачет, бурление в животе, особенно при кормлении, Покраснела попка. На грудном вскармливании, кушает хорошо, только бывает что при кормлении тужится и не может кушать, хотя просит. Днем спит плохо. Срыгивает не часто, но бывает особенно когда начинает тужится после кормления. Что с этим делать, как помочь ребенку? Пили нормобакт, эспумизан, укропную воду. Сейчас сильно не кричит, но животик все равно беспокоит.
Что это может быть? Сами живем в деревне, проблематично ехать в город с ребенком

Педиатр
Здравствуйте
Вскармливание грудное ?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию не исключаются проявления лактазной недостаточности

На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, стул может быть после каждого кормления

При избыточном газообразовании рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если стул жидкий кислый и раздражает перианальную область, то это может быть признаком лактазной недостаточности, то есть не хватает ферментов для переваривания молочного сахара. Так как ребёнок на ГВ, то сначала попробуйте сцеживать первые 10-20 мл молока и не давать их ребёнку, так как в переднем молоке содержится больше всего углеводов, если нет улучшения, то можно либо лактазар либо колиф, лакталиф капли в каждое кормление.
Если срыгивания при натуживании, когда лежит на животе, то это физиологические срыгивания, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения и пройдёт после вертикализации ребёнка и/или введение прикорма.
Кряхтение перед успешной и/или неуспешной дефекацией или отхождением газов это проявления младенческой дисхезии, то есть ребёнок ещё не умеет координировать мышцы брюшного пресса и прямой кишки. Во время кормления беспокойство может нарастать, так как попадание еды в желудок запускает перистальтику толстого кишечника, а если там есть газы, то это вызывает боли.
Носите в положении тигр на ветке, высаживание в позе Будды, массаж живота и стимулируйте рефлекс ползания, для этого ребёнка выкладывайте на живот на твёрдую поверхность, ладони приставляйте к стопам, ребёнок будет отталкиваться, начинайте с 1 мин и увеличиваете до 5 мин.