Сильная головная боль справа

Здравствуйте! На протяжение осени-зимы уже раз 5-6 болела ОРВИ (темп, ломота, гайморит, боли в горле). Из хронических заболеваний - отит слева, который уже требует радикального хирургического вмешательства, также есть кисты в в пазухе носа, что вызывает частые гаймориты. Но сейчас обращаюсь со следующими невыносимыми симптомами. Дети по очереди переболели орви (темп до 38,6 горло кашель) и подхватила я - темп 37,4 была, 4 дня более менее себя чувствовала. 20.02 шла в капюшоне без шапки минут 5 (но держала голову руками), пишу про это, тк малейшее переохлаждение и я заболеваю. Сутра 21.02. 37,4 боль в шее. К обеду 21.02 нестеопимая давящая головная боль справа: точка как бы сверху головы справа и от нее стльная пульсирующая боль в ухо, скуло и глаз. По ощущениям как будто глаз опустился и не могу им особо шевелить (но визуально все на месте). Пила нурофен, не помог, через 6ч терафлю, немного обезболило, но боль давящая осталась. Ночью выпила найз, немного помогло, но точку сверху чувствую. К обеду выпила ибупррфен 400. Чувствую давящую боль, и обезболивание. Давление в норме, темп 37,1 (на фоне жаропонижающих), ночью 38 была. Скажите, эти боли характерны для какой болезни. Односторонняя именно и ощущение, что мозг выдавливается через эту точку, отдает даже в верхнюю челюсть. Риск минингита?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас невралгия тройничного нерва. В таких ситуациях принимают Найз 100 х 2р, Мильгамма 1т х 3р.
Так может начинаться опоясывающий герпес, возможно появление пузырьковых высыпаний.
Просто невралгия может быть на фоне ОРВИ при наличии шейного остеохондроза.

А мильгамма какой эффект дает?

Мильгамма, это комплекс витаминов группы В, препарат помогает восстанавливаться нервным волокнам и клеткам при воспалении.

Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

По общему анализу крови значимых отклонений не выявлено, повышен СР белок, как проявление воспалительной реакции организма.
Как вы себя чувствуете?

Симптомы гайморита (заложен нос и желтое отделяемое). Присутствует кашель и охрипло горло, боль при кашле в трахее

Надо показаться ЛОР врачу, решать вопрос о применении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! подобные симптомы могут быть связаны с невритом, бактериальными осложнениями
На менингит мало похоже, так как боль односторонняя
В подобной ситуации безусловно есть смысл слать оак и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков
Осмотр врача очно (можно лор)
В качестве симптоматической терапии может быть использован ибупрофен (суточная доза 1200мг, разовая 200-400мг, интервал не менее 6ч)

Боль сейчас отдает в верхнюю правую челюсть, и эта зона (глаз лоб, ухо, челюсть) кажутся онемевшими

Вероятно развился неврит, при инфекциях такое бывает при герпесах, например, но обычно на коде ещё сыпь появляется
Учитывая новые жалобы можно уже очно обратиться к неврологу, не лору

Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

По анализу есть признаки неспецифического воспаления
То есть идет патологический процесс в организме, но Явных признаков вирусной или бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль не похожа на боль при менингите, там обычно разлитая нестерпимая боль. У Вас скорее всего невралгия. В таких случаях хорошо помогает препарат Фенлепсин, но препарат рецептурный, его может выписать невролог.

А можно Милтгамму попить?

Можно!

Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы характерны для мигрени, и не характерны для менингита. К сожалению качественного лечения при мигрени нет, только симптоматическое.

Какие спазмалитики более эффективны?

Пенталгин от головной боли, при болях в ЖКТ эффективна ношпа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика не характерна для менингита, не переживайте. Односторонняя пульсирующая боль может быть симптомом мигрени - для уточнения диагноза стоит обратиться к неврологу на очный прием. Также такая симптоматика может быть на фоне герпеса, при этом характерных высыпаний на губе может не быть, а есть мало заметные единичные элементы на десне, например (у меня лично проявляется так герпес). Тогда необходим прием ацикловира и НПВС (ибупрофен, нимесулид и тп). Неврологи ещё любят назначать парацетамол по 1000 мг 2 раза в день вместо НПВС.
В любом случае, ситуация требует очной консультации невролога для уточнения диагноза и назначения правильной терапии.

Прикрепила оак, посмотрите, пожалуйста

В анализе крови есть небольшое снижение уровня гемоглобина - возможно, в результате железодефицита. А также ускорение СОЭ и повышение уровня С-реактивного белка. Это говорит о наличии воспалительного процесса, скорее всего вирусной природы, учитывая нормальный (по нижней границе нормы) уровень лейкоцитов и отсутствие изменений в лейкоцитарной формуле.