Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка в 3 месяца — вопрос №2960854

Добрый день
Доче 3 месяца, около недели назад по телу появилась сыпь, но она чувствуется только когда рукой проводишь, такая мелкая
Сейчас на этих участках, появляются покраснения
Может ли это быть из-за жары дома? Она частенько потеет, стараемся и увлажнитель включать и проветривать, но ниже 24-25 градусов не падает в комнате
Или же это что-то другое?

Возраст: 26

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Кожа сухая?
Что- то новое было в уходе( крем, порошок, гель)?
Клиент
Да, они сухие
Из ухода ничего не меняли и для стирки то же, что и было
Единственное заметила эту сыпь после того, как средством помыла тело, больше им не моём. Но и до этого им пользовались.
Сыпь на ногах и на руках есть

Педиатр
Анастасия, Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:

1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней.
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, на ощупь данные участки сухие?
Данные элементы помимо ножек есть на других участках тела?
Не меняли ли за последнюю неделю средства для ухода за кожей или средства для стирки?
Клиент
Да, они сухие
Сыпь на ногах и на руках есть
Педиатр
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям больше похоже на контактно-раздражительный дерматит
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем (будто крем на торт)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло или липобейз беби масло для купания).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС (постараться придерживаться, возможно получится снизить температуру за счет частых проветриваний)
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- Влажные салфетки не применять
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причины появления , как правило, внешние раздражители: мыло, уходовые средства, гели, порошки, ополаскиватели, а также влажность и длительное трение.

На высыпания местно неотанин 2 раза в день, 5 дней.
Предпочтению отдавайте нательному белью из хлопка.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это раздражительно - контактный дерматит
Раздражительный дерматит у ребенка возникает из-за воздействия внешних факторов (химические вещества, трение, влага и т.д.). Основные симптомы: покраснение, зуд, сухость или шелушение кожи.
По лечению :
1. Устранить раздражитель (например, сменить средства гигиены, одежду).
2. Использовать увлажняющие кремы (эмоленты).
3. Наружно так же можно использовать неотанин гель 2 раза в день до улучшения
4. Избегать повторного контакта с раздражителем.
5.Пить больше водички
6.Проветривание комнаты 2 раза в день
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите сыпь сухая? Краснеет при контакте с водой?

Педиатр
Здравствуйте! Анастасия
На коже у малыша контактно-раздражительный дерматит :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 2-3 раза в сутки . Продолжительность использования — до полного подсушивания
7)Увлажняем кожу эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум