Укусила собака

Добрый день, подскажите, пожалуйста,сыну 16 лет,укусила собака,небольшая ссадина,сделали первую прививку от бешенства,это было 20 февраля,а сегодня у него поднялась температура 37.8 и нос заложило,как завтра делать прививку и можно ли ее отменить?Фото прилагаю

16 лет

Здравствуйте!
Не отменяйте прививку самостоятельно. Даже при легких симптомах (температура 37.8°C, заложенность носа) вакцинация обычно продолжается. Риск развития бешенства значительно превышает потенциальные побочные эффекты от прививки
Проконсультируйтесь с врачом перед введением следующей дозы.
- возможно, это ОРВИ или реакция на предыдущую прививку.
В большинстве случаев при легкой простуде вакцинацию не прерывают.

График вакцинации соблюдается строго. Пропуск дозы может снизить эффективность курса. Обычно допускается лишь незначительная корректировка сроков (на 1-2 дня) при тяжелом состоянии, но это решает только специалист.

Здравствуйте. Надо продолжать делать, прерываться нельзя. А то придется начинать все сначала. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

Если пропустить прививку, то вакцинация начинается заново, с первой прививки.
Нарушать схему вакцинации категорически не допускается. Нет таких обстоятельств, чтобы пропустить.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.