Описание анализа
Здравствуйте, сдала анализы, некоторые показатели повышены, из-за чего это может быть? До этого ставила 2 укола мильгаммы, может ли это повлиять?
Здравствуйте! В биохимии крови, повышение показателя ГГТ, в сочетании с отклонениями в липидограмме, наводят на мысли о так называемом метаболическом синдроме. Какой Ваш рост и вес?
Анна Сергеевна, Здравствуйте, 158см, 89кг, скажите а В12 и ферритин повышен?
Значит догадки верны, повышение ГГТ и отклонения в липидограмме на фоне нарушенного липидного обмена на фоне избытка массы тела, который хорошо корректируется средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете).
Касательно витамина В12, он повышен, но ничего критичного в этом нет, снижать тоже не нужно. Если Вы не принимаете никакие витаминные комплексы препаратов группы В, то нужно только наблюдать в динамике.
Ферритин является не только показателем депо железа, но и не спецефичным маркером воспаления,который может реагировать на абсолютно любой воспалительный процесс, как на фоне вирусной инфекции, каких то костно - суставных патологий и вообще любого воспаления в организме.
Принятый ответ
На фоне приёма мильгаммы, витамин В12 может закономерно повышаться.
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется выполнить узи внутренних органов и контроль биохимического анализа крови в динамике.
Если по результатам повышение ферритина, что может указывать на воспалительные моменты в организме.
Выявлено повышение холестерина и его фракций, при наличии сердечно-сосудистой патологии рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий, рассмотреть совместно с кардиологом холестерин/ снижающие препараты.
По ггт выполнить в динамике результат и узи внутренних органов и решать вопрос о назначении препаратов.