Консультация гинеколога /

Консультация по узи малого таза — вопрос №2961025

Добрый день, впервые на узи выявлены миомы небольших размеров и синехии в полости матки, что с этим необходимо делать, поддается ли какому то консервативному лечение или стоит сделать гистероскопию(диагностическую лапароскопию)? И может ли эти проблемы быть причиной не наступления беременности (роды 2013, замершая 2019 (трижды чистка)) Беспокоят тазовые боли периодически, запоры (есть долихосигма ).

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Синехии в первую очередь влияют на наступление беременности. Их нужно удалить, если миома деформирует полость её тоже желательно удалить. И через 3- мес можно планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, синехии(или спайки) в полости матки могут быть причиной бесплодия, так как мешают прикреплению плодного яйца9имплантации). Вам необходима гистероскопия, рассечение синехий, введение антиадгезивного геля. Указанные процедура проводится в первую фазу цикла.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Учитывая подозрение на синехии, то надо сделать гистероскопию. Такого размеры узлов не требуют удаления. Имеет смысл делать лапароскопию если проверять проходимость маточных труб и это можно совместить с гистероскопией, рассечением синехий. . Но конечно проблемы с наступлением беременности могут быть, если беременность не наступает и разделят сейчас синехии и маточные трубы проходимы, то можно пробовать 6 месяцев самостоятельно беременеть и если не получится, то эко.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наличие синехий в полости матки препятствует наступлению беременности. Их надо удалять обязательно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте синехии нужно удалять однозначно
они мешают наступлению беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, синехии (по другому спайки) могут мешать наступлению беременности - мешают прикреплению плодного яйца. В таких случаях рекомендована гистероскопия , рассечение спаек. Процедура выполняется в первую фазу цикла , обычно на 6-10 дни цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! С миомами делать ничего не нужно они маленькие, не влияют на беременность и вынашивание. А вот спайку в эндометрии надо убирать - она и есть причина ненаступления беременности