Консультация гинеколога /

Дискомфорт после секса — вопрос №2961049

Ходила к гинекологу с небольшим зудом в преддверии влагалища. Взяли мазок и цитологию, файлы прикладываю. Врач посоветовал 5 дней 2р/день использовать местно ауикловир. Симптомы вроде спали. Параллельно с этим были продолжительное время ощущения, что часто хочется в туалет, но без болей (раньше в декабре лечила цистит). Сдала общий анализ мочи и посев на микрофлору, прикладываю. Вчера после секса дискомфорт и по зуду, и по желанию в туалет усилился и сегодня это так же не проходит. Не понимаю, что не так. Цистита вроде нет, но в туалет хочется. Гинеколог до этого говорил, что если снова появится зуд или белые выделения, использовать свечи клиндацин.
Буду их покупать. Но не понимаю, что делать с другим аспектом. Уже не первый раз замечаю, что после секса что-то такое появляется. Предохраняюсь коками логест, без презерватива. Раньше было все хорошо, а последние 2-3 месяца то и дело появляется подобный дискомфорт

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А фемофлор скрин и бакпосев выделений не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не брали

Клиент
Илона Альбертовна, в декабре сдавала бакпосев выделений и был вагиноз
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить декабрьские анализы?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила еще 3 анализа
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, во время секса у Вас выделяется достаточно смазки?
Клиент
Илона Альбертовна, да, иногда даже много. Иногда в начале только не хватает, если прелюдии не много, но через несколько минут все ок
Акушер, Гинеколог
Попробуйте выпить 1 пакетик Монурала на ночь - это от частого мочеиспускания. Зуд только снаружи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сухость в преддверии влагалища не отмечаете? во время секса достаточно смазки?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, сухости нет, смазки достаточно
Акушер, Гинеколог
по прикрепленным анализам все в норме. Для дообследования рекомендую сдать фемофлор 16 для более детального исследования микрофлоры влагалища и более точного лечения, если оно потребуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно принимаете логест?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, примерно 8 месяцев. Назначили в июне 2024, и со следующего цикла начала
Акушер, Гинеколог
Не так давно , значит дефицита эстрогенов не должно быть. По описанным данным картина напоминает посткоитальный цистит.
В таких случаях можно рекомендовать монурал 3г однократно на пустой мочевой пузырь перед сном, таб канефрон по 2 таб 3 раза в день две недели , обильное питье.

В целях профилактики обязательно мочиться до и после па, соблюдать гигиену.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его составу решать как быть дальше. Если без мазка , то лучше будут при данной ситуации свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и можно продолжить их по 1 св на ночь 1 раз в неделю еще 3 месяца и использовать можно при половом акте или после вагилак гель, но более 3 дней подряд не стоит использовать, может возникать молочница.. Если в дальнейшем на фоне вагилака хуже, то большая вероятность молочницы. На фоне кок молочница может быть так же чаще. Так же для интимной гигиены можно на ночь лактацид мыло, можно с красной этикеткой..
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте для более ясной картины и правильной тактики лечения рекомендую
Сдайть или Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
Или Фемофлор-скрин это – компактный тест, который определяет 7 наименований безусловных патогенов (это простейшие, вирусы и бактерии).
Так же сдайте- Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам