Передозировка антибиотика
Добрый день! Дочь 12 лет, вес 43 кг на дневном стационаре со среды 19 февраля. Диагноз прикорневая мелкоочаговая пневмония. Принимает амоксициллин: два раза на дневном стационаре делают капельницы по 1 грамму и на вечер дают таблетки, чтоб дома выпить тоже 1 грамм. Всего получается 3 грамма антибиотика в сутки. Лечение началось в среду. Пятница и суббота ребенок постоянно спит. Не имеет ли место передозировка? И еще на воскресенье (дневной стационар не работает) назначили амоксициллин 3 раза по 1 грамму в таблетках. В инструкции написано максимальная суточная доза 2400 мг.
Здравствуйте, да, вы правы, многовато, уточните в понедельник у лечащего врача, чем обосновано такое количество амоксициллина. Обычная дозировка 50 мг на кг массы тела, в некоторых случаях может быть увеличена.
Ирина Александровна, добрый вечер! Сегодня разговаривала с врачом дневного стационара. Она подтверждает все назначения. Сказала, что все верно рассчитано. По поводу сонливости сказала, что организм восстанавливается. Но сегодня после обеда дочь уже не клонит в сон. Сегодня последняя капельница была. На воскресенье и понедельник дозировку не поменяла. Первоначально такую дозу установила исходя из состояния ребенка. Меня на данный момент волнуют таблетки. Все-таки в инструкции указано не более 2400 мг в сутки. Может мне самостоятельно уменьшить дозу? Не повлияет ли это на ход лечения?
Видите ли , в инструкции написано , дозировка подбирается индивидуально , при наличии показаний внутривенно можно вводить аж до 12 грамм в сутки , поэтому все же, следует прислушаться к лечащему. В обычных типичных ситуациях назначают как я написала выше. Слабость и сонливость при передозировке не типичны, чаще проявления со стороны ЖКТ
Ирина Александровна, спасибо. Со стороны ЖКТ как раз все нормально. Благодарю Вас за ответ.
Скорейшего выздоровления