Консультация терапевта /

3 дня 38,5 — вопрос №2961267

У молодого человека держаться высокая температура уже три дня около 38,5 больше 38,8 не было. Всегда сбиваем парацетамолом, по две таблетки, максимально было 6 таблеток в день. Изначально беспокоил кашель, он был как сухой, так и с мокротой. После этого поднималась температура. Третий день лечим: когацел, полоскания ромашкой, брызгаем мерамистином, аскорутин, коделак, имудон
Температура проходит на час на два, потом опять появляется.
Хотели к терапевту сходить, а в сб все закрыто(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять что за инфекция(вирусная или бактериальная) необходимо сдать ОАК, экспресс тест на грипп.
При подтверждении вируса гриппа тестом необходимо подключить препарат Осельтамивир, это единственный препарат с доказанной эффективностью и действует только на вирус гриппа, остальные противовирусные препараты не имею доказательной базы.
При наличии в ОАК завышение лейкоцитов и нейтрофилов, при снижении лимфоцитов, можно судить о наличии бактериальной инфекции и требуются антибиотики. Начинают с пенициллинового ряда- Амоксиклав
Терапевт
Если кашель на данный момент без мокроты совсем, даже намека нет на это, то Коделак Нео.
Если есть чувство вязкой мокроты и невозможно откашляться, то АЦЦ или флуифорт 600 мг в сутки.
Обильное питьё, можно с лимоном или шиповник.
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2000 МЕ(4 капли) в день утром, доза профилактическая

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно острое начало, с высокой температурой тела характерно для вируса гриппа, но возможно и другой вирус. Так как уже 3 день болезни возможно к вирусной инфекции присоединилась и бактериальная. Но чтобы определить нужен очный осмотр в том числе!
Кашель с выделением мокроты какого цвета? Боль в горле, насморк, боль в грудной клетке, осиплость голоса, покраснение глаз, сыпь на теле наблюдается?