Гематома при беременности

Добрый день. Сделала узи после увиденных двух полосок ПЯТЬ СВД 2.5 мм, линейное анэхогенное включение до 2-2.4 мм толщиной Фото узи вложу Подскажите, это очень опасное состояние? Выделений нет Хгч 20.02 был 312+

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Гематома- это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

Здравствуйте! Прикрепите узи,пожалуйста, будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Валерьевна, прикрепила

Увидела! По узи страшного ничего нет,гематома совсем небольшая. Кровянистых выделений нет,я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ксения Валерьевна, да, ничего нет. Периодически, появляются небольшие ощущения внизу живота, по всей площади как перед месячными, но быстро проходят

Принятый ответ

Это на маленьких сроках нормально. Обычно врачи в случае гематомы все равно назначают препараты прогестерона, это для сохранения беременности. Например, дюфастон. Гематома впоследствии может начать опорожняться,т.е. могут начаться незначительные кровянистые или коричневые выделения, это вариант нормы. В таком случае назначаются кровоостанавливающие препараты (транексам).

Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, в таких случаях обычно назначают препараты прогестерона, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия Романовна, смотрю на снимки узи и мне кажется, что эта гематома очень огромная по сравнению с плодным яйцом. Есть ли вероятность нормального развития пя в дальнейшем?

Принятый ответ

да, конечно есть. Как я уже писала, гематомы на малых сроках встречаются очень часто, в абсолютном большинстве случаев далее беременность развивается нормально. Размер гематомы при этом определяющего значения не является. Главное, чтобы по УЗИ был прирост СВДПЯ, затем - КТР и было сердцебиение

Добрый день! Есть небольшая гематома. Что Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Илона Альбертовна, пока только витамины, но назначили утрожестан свечи на ночь

Правильно назначили и нужен контроль хгч в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематомы иногда возникают во время беременности, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней