Консультация психотерапевта /

Категория годности армия — вопрос №2404072

Добрый день, подскажите, пожалуйста, крик души. С 2021 года страдаю от тревожного расстройства. Ходил по врачам, лечился, толком ничего не помогло. Основные симптомы: частые головные боли и тошнота, сухость во рту, упадок сил, приступы тахикардии, ощущение кома в горле, предобморочные состояния, повышенная потливость, апатия, панические атаки, страх смерти, расстройства сна. С 2017 года страдаю нейрогенный мочевым пузырем. В этом году даже обращался в ПНД. Заинтересованность врача не понравилась( поставила устный диагноз (тревожно-депрессивное расстройство) сходу и без обследования и выписал нейролептик. До этого пил все, что только возможно. На протяжении трёх лет где-то как-то ставили:
-Расстройство вегетативной нервной системы
ВСД
Генерализованное тревожное расстройство
Умудрилась ещё и нейропатия лицевого нерва вылезти в 2023 году
Дисфункция мочеиспускания психогенная
В этом году подлежу ещё и призыву: на этом фоне тревожность вырослач, самочувствие ещё больше ухудшилось.
Подскажите, каковы шансы получить по моей проблемы непризывную категорию? Как действовать в этом случае? И вообще годен ли я по описанному анамнезу выше. Спасибо большое! На медкомиссию в военкомат даже идти боюсь из-за частоты неправомерности действия.

Возраст: 20

Хронические болезни: Расстройство вегетативной нервной системы

Нарколог, Психиатр
Не бойтесь идти на комиссию. Обязательно расскажите врачу психиатру в военкомате все свои жалобы и, скорее всего Вам предложат пройти стационарную экспертизу для определения категории годности к службе. Обязательно возьмите с собой все заключения и назначения которые у Вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, что подразумевается под стационарной экспертизой?

Нарколог, Психиатр
Вам предложат провести 2 недели в отделении военной экспертизы. Лечение там не проводят. Просто наблюдают. Могут назначить ЭКГ, ЭЭГ, взять анализы.
Обязательным является прохождение психолога: могут быть различные тесты, просто беседа.
Клиент
Анна, а мне придется лежать там две недели? Или это как дневной стационар?
Нарколог, Психиатр
Там придётся находится круглосуточно.
Нарколог, Психиатр
По согласованию с доктором могут отпустить на недолгий домагюшний отпуск ( обычно выходные). Но только если врач разрешит.
Психолог
Здравствуйте!
Двухнедельная стационарная экспертиза стандартная процедура для определения годности к армии при различных жалобах на тревожное расстройство. Указанные вами психосоматические симптомы заболеваний будут приняты во внимание.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По текущим симптомам у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Должна быть категория Б или В, то есть отсрочка от армии.
Вам могут предложить в военкомате пройти стационарное лечение, по результатам которого будут принимать решение. Обычно это занимает 10-14 дней. Но Вы вправе отказаться.
Но учитывая, что в Пнд Вам ставить диагноз не спешат, то лучше не отказываться от стационарных, предложенного военкоматом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от чего зависит выбор категории? Кто ее устанавливает?
Психиатр, Сексолог
По поводу лечения: какие антидепрессанты принимали? Нейролептик при тревожном расстройстве назначается только как дополнительный препарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тералиджен из тех, что помню
Психиатр, Сексолог
Ну это вообще ни о чем. Нужен нормальный антидепрессант: золофт, феварин.
Тералиджен используется как транквилизатор по большей части.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вспомнил, феварин Я принимал, но чувствовал себя как около простите, и меня тошнило от него, но эффект небольшой был, а потом как будто перестал, и симптомы ещё больше усугубились
Психиатр, Сексолог
Значит именно этот Вам не подошёл, надо подбирать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как овощ*
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Я уже столько много перепробовал препаратов, и сложилось впечатление, которое сильно влияет на протекание моей болезни, что мне от таблеток становится только ещё хуже, приходится от них потом мучительно отходить