Категория годности армия

Добрый день, подскажите, пожалуйста, крик души. С 2021 года страдаю от тревожного расстройства. Ходил по врачам, лечился, толком ничего не помогло. Основные симптомы: частые головные боли и тошнота, сухость во рту, упадок сил, приступы тахикардии, ощущение кома в горле, предобморочные состояния, повышенная потливость, апатия, панические атаки, страх смерти, расстройства сна. С 2017 года страдаю нейрогенный мочевым пузырем. В этом году даже обращался в ПНД. Заинтересованность врача не понравилась( поставила устный диагноз (тревожно-депрессивное расстройство) сходу и без обследования и выписал нейролептик. До этого пил все, что только возможно. На протяжении трёх лет где-то как-то ставили: -Расстройство вегетативной нервной системы ВСД Генерализованное тревожное расстройство Умудрилась ещё и нейропатия лицевого нерва вылезти в 2023 году Дисфункция мочеиспускания психогенная В этом году подлежу ещё и призыву: на этом фоне тревожность вырослач, самочувствие ещё больше ухудшилось. Подскажите, каковы шансы получить по моей проблемы непризывную категорию? Как действовать в этом случае? И вообще годен ли я по описанному анамнезу выше. Спасибо большое! На медкомиссию в военкомат даже идти боюсь из-за частоты неправомерности действия.

Расстройство вегетативной нервной системы
20 лет

Принятый ответ

Не бойтесь идти на комиссию. Обязательно расскажите врачу психиатру в военкомате все свои жалобы и, скорее всего Вам предложат пройти стационарную экспертизу для определения категории годности к службе. Обязательно возьмите с собой все заключения и назначения которые у Вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Анна, что подразумевается под стационарной экспертизой?

Вам предложат провести 2 недели в отделении военной экспертизы. Лечение там не проводят. Просто наблюдают. Могут назначить ЭКГ, ЭЭГ, взять анализы.
Обязательным является прохождение психолога: могут быть различные тесты, просто беседа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Анна, а мне придется лежать там две недели? Или это как дневной стационар?

Там придётся находится круглосуточно.

По согласованию с доктором могут отпустить на недолгий домагюшний отпуск ( обычно выходные). Но только если врач разрешит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Двухнедельная стационарная экспертиза стандартная процедура для определения годности к армии при различных жалобах на тревожное расстройство. Указанные вами психосоматические симптомы заболеваний будут приняты во внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По текущим симптомам у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Должна быть категория Б или В, то есть отсрочка от армии.
Вам могут предложить в военкомате пройти стационарное лечение, по результатам которого будут принимать решение. Обычно это занимает 10-14 дней. Но Вы вправе отказаться.
Но учитывая, что в Пнд Вам ставить диагноз не спешат, то лучше не отказываться от стационарных, предложенного военкоматом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Татьяна Евгеньевна, от чего зависит выбор категории? Кто ее устанавливает?

По поводу лечения: какие антидепрессанты принимали? Нейролептик при тревожном расстройстве назначается только как дополнительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Татьяна Евгеньевна, тералиджен из тех, что помню

Ну это вообще ни о чем. Нужен нормальный антидепрессант: золофт, феварин.
Тералиджен используется как транквилизатор по большей части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вспомнил, феварин Я принимал, но чувствовал себя как около простите, и меня тошнило от него, но эффект небольшой был, а потом как будто перестал, и симптомы ещё больше усугубились

Значит именно этот Вам не подошёл, надо подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Татьяна Евгеньевна, как овощ*

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Я уже столько много перепробовал препаратов, и сложилось впечатление, которое сильно влияет на протекание моей болезни, что мне от таблеток становится только ещё хуже, приходится от них потом мучительно отходить