Консультация инфекциониста /

Герпес на слизистой горла — вопрос №2961505

Здравствуйте, в 24 году в феврале месяце у меня ( по показаниям) удалили мендалины. Раньше страдала хроническим тонзиллитом, теперь появилась новая напасть. На горле образовываются волдырики с прозрачной жидкостью. Появляются то по 2-3 то по 1му. Сходила на прием к лору он подтвердил, что похоже на герпис. Выписал мне имудон и изопринозин. Лечение не дало улучшений. После попробовала Виферон в течении 10 дней. Тоже не помогло. Пришлось перепробовать виды лекарств от герпеса.(ацикловир, фавирокс, и вамцикловир) Помог валцикловир. Было это перед новым годом. Сейчас у меня снова рецидив. Я начала прием валциклавира по 500мл 2р в день. Сегодня 6й день лечения и утром у меня сново вылез новый пузырь. Ко всему прочему вчера я узнала что беременна. Вопрос: почему валцикловир не помогает и как теперь лечить это если я беременна. Не хотелось бы навредить ребенку, но и запускать герпес боюсь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Герпес, гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В период беременности для лечения герпетической инфекции безопасно применять Виферон в виде свечей и геля, который разрешен на любом сроке беременности. Местно можно использовать противовирусные препараты в форме мази (Ацикловир). Для укрепления иммунитета важно проверить уровень витамина D и ферритина, их дефицит может провоцировать частые рецидивы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это вообще не герпес, учитывая высыпания на фоне приема лекарства. В таких случаях ждут нового рецидива и в самый ранний момент делают ПЦР соскоб из пузыря на герпес 1,2 типов качественно. Пока лучше применять ополаскиватели для рта например Асепта+

Клиент
Павел Андреевич, а что это еще может быть? Может посоветуете на что сдать анализы, что бы понять что это вообще такое?
Инфекционист, Гепатолог
может быть просто неспецифический стоматит, такое часто бывает из-за нарушения флоры слизистой, иммунных сбоях
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас возможно герпангина ( энтеровирусная инфекция). Возможное лечение данной патологии симптоматическое при боли в горле орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 6 раз в день, обильное питьё, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)