Консультация психолога /

Гр муж половину времени проводит в бывшей семье и решает все их вопросы в ущерб нашей — вопрос №2961513

Здравствуйте. Мне 34 года, гражданскому мужу 55. Знакомы 3 года, из них 11 мес живем вместе. Есть ребенок, 2 месяца. Как начинались наши отношения. 3 года назад поехали в поездку в США как попутчики. Там все закрутилось и завертелось. Узнала что женат, есть 5 детей (18,17,13,8,4). Он славянин , жена армянка. Есть фирма, в которой работают ее мать и ее сестра, на них собственно все и держится, как позже поняла. Она классическая домохозяйка, смотрящая в рот мужу. Он регулярно уезжал , путешествовал , а она сидела дома с детьми. Такая у них модель отношений была. Он старше ее на 15 лет (меня на 21). Думала вернемся из путешествия, я прерву эти отношения. Но не смогла, влюбилась. До меня у него были 2 постоянные любовницы (с его слов чисто для секса, одна около года, другая 2). Ну и до свадьбы с женой была бурная молодость в этом плане. Так вот начали встречаться как любовники. Он оплачивал мне ипотеку (встречались у меня) и иногда покупали продукты. Находясь далеко от дома мозг отказывался восприниматься его семью, казалось , что их нет. Вернувшись домой мне стали приносить эти отношения страдания. Но влюбиться уже успела. Несколько раз просила его порвать со мной самому, и дать мне спокойно устраивать личную жизнь с мужчиной без такого багажа , но он не давал согласие на это. С его слов он тоже постепенно влюбился, ну и всячески пытался меня удержать. А за спиной искать другие отношения я не смогла, это подло. Спустя полгода мне приходит желание родить нам ребенка. Я это ему озвучиваю, с уверенностью, что он откажется , но он соглашается. 1,5 года мы пытаемся забеременеть, я все это терплю его жизнь с женой, как то пытаясь себя убедить , что там чувств нет давно, любит меня. Сказал , что расскажет жене , когда я рожу , так сказать будет повод. Все полтора года я пребываю в регулярных вспышках ревности и желаниях порвать с ним. Но не выходит. Тут я забеременела. Он втихаря уезжает по делам в другую страну и туда к нему прилетает она. Я это узнаю, устраиваю скандал, что у нас все с ним закончено. Он на фоне этого чуть ли не попадает в больницу с сердечным приступом. Возвращается с поездки и едет ко мне на ночь.Жена в истерике, ничего не понимая звонит свекрови. все рассказал, точнее не рассказал, а просто не приехал однажды домой и весь удар на себя приняла его мать, которой стала звонить невестка и выяснять что происходит. У жены со свекровью всю жизнь отношения плохие, они не общаются. Свекровь знала меня лично и обожала меня, до тех пор, пока не узнала, что у нас отношения серьезные, и он намерен уйти от жены, и это все влечет раздел имущества и ее страхи что его армянский клан оставят сына ни с чем (он у нее единственный поздний ребенок и она мать-одиночка). Еще до беременности мы обсуждали дальнейшую нашу жизнь, на случай если он не решится уйти из семьи. И я совершенно нормально отнеслась к этому варианту, сказав, что будем общаться значит просто как родители общего ребенка, а личная жизнь у меня будет с другим мужчиной. Видимо его такой вариант не устроил и он решил уйти ко мне. У меня ипотечная квартира, купленная на собственные деньги. Правда она была без ремонта, он его сделал. Его офис находится рядом с его домом , где живет бывшая семья. От моей квартиры туда ехать около часа-полутора по пробкам. Он психует от этого. Но и решать наш жилищный вопрос не спешит, его домом по-прежнему считает тот дом. Жена затребовала квартиру, тк дом ей никогда не нравился. А он не готов ее покупать, потому что ждет , что как они договорились , она перепишет свою долю некоторой недвижимости на него. Но она этого не делает, а только сказала , что типа согласна. Через день , а то и каждый день он тусуется в этом доме с детьми, а я целыми днями сижу с 2-х мес ребенком, не могу ни к врачу сходить ничего. У ребенка жуткие колики и газы с самого рождения. С ребенком он мне не помогает. Уезжает в обед и приезжает в 11 вечера . И так каждый день. Раз в неделю , может 2 может никуда не поехать, но даже в эти дни помощи от него ноль, сидит в интернете целый день с перерывами на поесть. Обещал развестись , но не делает этого потому что хочет сделать вид на жительство в Европе той семье ( у них был такой план до моего появления и его ухода ко мне). То есть он хочет сделать себе и им всем документы, а я с ребенком в стороне. Так же после очередного скандала , с моими требования озвучить сроки, когда он разведется и создаст нашей семье жилье он начинает обвинять меня в корысти , что он оплачивал мне ипотеку пока мы были любовниками и если бы не это , то я бы с ним не встречалась. И это мне говорит человек , который живет у меня в квартире , спит на купленной за мои деньги кровати. В то время как жена за всю их жизнь не заработала на копейки денег. Вообщем я требую развода , считаю имею на это право, я даже не требую жениться на мне, но жить семейной жизнью с официально расписанным человеком я не буду. Так же , как я уже сказала он постоянно мотается в тот дом, то просто с детьми увидеться , то решать бытовые проблемы и получается , что семья у него там, а не мы. Жить у меня ему не нравится, постоянно ходит психует , тк квартира маленькая, а он привык жить в доме. Но при этом комфортные условия проживания нам создать не торопится. В квартире из мебели только кухня, кровать и 2 стеллажа. Остальные вещи раскиданы в коробках по всей кв. Я ничего не могу найти, меня это жутко раздражает. Учитывая что у меня маленький ребенок, которого я не с рук спустить не могу, тк она постоянно плачет. Так же его старший сын учится в США, и следующая дочь тоже собралась через полгода в Европу. То есть для них - все, а мы с ребенком по остаточному принципу, тк он не миллионер и денег на всех у него видите ли не хватает. Я честно, устала от этого всего, я молодая красивая девушка. Но почему то вынуждена все это терпеть. Любовь любовью , но быть в постоянном стрессе и психозе дальше я не хочу. Я не знаю как мне быть дальше. Если я его выгоню - для меня это будет трагедия , тк все таки я его люблю и привыкла к нему. Я не понимаю , он вроде сделал сам свой выбор - ушел из семьи ко мне. У нас новая семья и я считаю он должен первым делом вкладывать, силы , энергию, внимания в нас. Иначе тогда какой смысл было уходить? Он считает, что если он спит со мной, мне этого должно быть достаточно. Там показывать характер естественно он боится, тк она настроит детей против. Регулярно провоцирует ему скандалы , в ноябре стала на него кидаться , он отмахнулся , она вызвала полицию пыталась ему пришить побои. Оскорбляет меня и ребенка нашего, даже когда я еще была беременна. Так же финансово он зависит от тещи и сестры жены, тк он считает , что если они уйдут с работы , он будет вообще без денег. Но при этом и искать новых сотрудников не хочет , считает, что они незаменимы в его виде бизнеса. Человек не хочет вести диалоги на эти темы , а я уже устала от выяснений и скандалов. Я не знаю как мне быть дальше, ведь я никогда не смогу смириться с параллельными отношениями с той семьей. Понятно дело что там все завязано на его чувстве вины и дети ему там тоже особо нужны не были (то же высказывает ему сейчас его жена , хотя 20 лет что-то сидела и молчала и ее все устраивало). Сейчас пытается реабилитироваться в образе «хороший отец» тем детям за счет нас с ребенком, принижая нас . Когда хорошим отцом надо было быть до появления меня в его жизни. А он всегда где-то шатался болтался. Есть ли надежда , что что-то изменится или мне лучше рвать сейчас с ним все отношения ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Мужчина изначально не хотел разводиться и не разводится сейчас, у него всегда будут какие-то причины не разводиться. Его устраивает жить с женой, в большом доме, менять всё это он не будет, не хочет он отказываться от большого дома, бизнеса и уходить к Вам. Вам он помогать будет, но по его поступкам он не видел и не видит Вас своей женой. У него были две любовницы, то есть мужчина не первый раз заводить отношения на стороне. Видимо, его что-то не устраивает в отношениях с женой и он это ищет на стороне, но это не значит, что он готов будет разводиться. Смотрите на поступки мужчины, а не на слова. Сказать можно много что, а поступки покажут его настоящего.
Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
Задайте вопрос мужчине, сколько ему нужно времени, чтобы он определился с выбором? Если мужчина не определится с выбором, то сколько Вы будете готовы его ждать? Если он так и будет в отношениях, Вы согласны принимать тот факт, что Вы не будете его женой?
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и по-этому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
Вы молодая, Вы найдёте себе другого мужчину, который будет рядом с Вами, если Вы это захотите, если Вы проработаете это у психолога, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Принятый ответ
Клиент
Он живет не с женой , а со мной. Он ездит в тот дом общаться с детьми. Вы внимательно прочитали мой текст?

Психолог
"Так же , как я уже сказала он постоянно мотается в тот дом, то просто с детьми увидеться , то решать бытовые проблемы и получается , что семья у него там, а не мы." - Он живёт с Вами, но и вместе с этим он приходит в дом, где есть его жена, дети. Он помогает им, решает вопросы. Он живёт пока ещё на две семьи. Он не развёлся официально. Принять решение о разводе для мужчины будет очень не просто, ему нужно бросить всё и уйти полностью к Вам, а он пока на это не готов. Получается он все 11 месяц живёт с Вами, но всё равно приходит к жене, помогает ей? Конечно, Вам это не нравится и Вам надоело это принимать, у мужчины есть причины, почему он не хочет ставить точку в женой. Вы готовы это принять? Сколько будете ещё ждать?
Клиент
Нет, я не готова это принимать. И задолго до беременности уже ему это озвучивала, что не приму это никогда. Но он видимо считал , что я буду вынуждена делать так, как хочет он и никуда не денусь. Я не знаю сколько буду ждать, а главный вопрос - есть ли вообще то, чего ждать? Мне кажется , что ждать здесь нечего от него, могу дождаться только своего нервного срыва, что отразится и на ребенке в том числе.
Психолог
Вы уже достаточно долго ждёте... Мужчина окончательное решение на данный момент не принимает. Он с Вами, но отдалённо, он всё ещё в той семье.
Попробуйте проанализировать два вопроса:
1. Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если расстанетесь с мужчиной? Какая будет жизнь? Будет ли в этой жизни мужчина другой?
2. Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если останетесь с мужчиной?
Клиент
Ребенка мы рожали заграницей и 2 месяца соответственно находились вместе 24/7. И за это он мне сейчас высказывает «я итак 2 месяца сидел у твоей юбки». Я в шоке от такого заявления. Получается мы для не него- обуза? Я простите может тоже не рада была сидеть 24/7 с ним и ребенком. Страдал там от безделья бОльшую часть времени , но чтобы хоть раз ночью с ребенком побыть, попытаться научиться с ней находить контакт - нет же. Когда я то с лактастазами мучилась, то просто уже в неадеквате ходила от сна по 2 ч в сутки. Это видите ли не мужское дело.
Психолог
Мужчина не хочет брать на себя ответственность, ему это не нужно, поэтому он вот так Вам отвечает... Он не хочет ничего менять. Конечно, Вам обидно и больно от этого, Вы хотите видеть рядом с собой мужчину, отца ребёнка, который берёт на себя ответственность, включается в процесс, но мужчина этого не хочет, а Вы пытались.
Вам важно увидеть, что происходит на самом деле и решить для себя готовы ли Вы к этому дальше или нет, нужно ли Вам это всё в таком виде, которое есть сейчас, с такой вот минимальной помощью или Вы справитесь одна. Решите для себя к чему Вы готовы, а к чему точно не готовы и примите верное для себя решение. Если есть поддержка от близких, то лучше получить поддержку, помощь от близких, но не ждать, что мужчина "неожиданно" и "вдруг" изменится. Вам важно думать о себе, восстанавливаться, воспитывать ребёнка, жить своей жизнью прекрасной. Вы и так одна справляетесь с ребёнком. Подавайте на алименты, просите у мужчины денег. Уточните о выплатах, льготах, которые Вам положены. Вы и одна справитесь.
Психолог
Здравствуйте.
Ситуация у вас очень не простая.
Примите, пожалуйста, мою поддержку🙏
Сколько прошло времени как он переехал к вам? Есть надежда что пока у него идет период адаптации к новой жизни.
Принятый ответ
Клиент
11 месяцев (всю мою беременность и сейчас после родов).
Клиент
Так же еще постоянно тычет мне тем, что видите ли часто кушать он сам себе вынужден готовить. А то что мне в туалет некогда даже сходить, это ничего. А как я могу разорваться , и пытаться навести порядок в квартире (когда квартира больше похожа на склад и пыль сколько не убирай, она повсюду на мелких вещах), и заказать в магазинах необходимое ребенку и постирать и всё прочее, когда у ребенка нет режима и она может днём спать по 10-30 мин всего. А потом опять плач! А жена якобы все сама успевала. Хотя там мать ее и сестра рядом живут. Он видимо так же на весь уезжал и не знал особо кто туда приезжает и кто с чем помогает. Да и даже если она такая великая, допустим что справлялась, я то почему должна вступать в эту соревновательную гонку? И
Клиент
Психолог
Я вас поняла.
Смотрите. Он был так себе мужем ей, он будет так себе мужем вам. Он был так себе помощником по быту ей, будет так себе помощником по быту вам, он был так себе отцом тем детям, будет так себе отцом вашему ребенку, он жил на два фронта, и сейчас также живет на два фронта. Не изменится ничего, кроме женщины. Да, конечно, в отношениях с ним есть много плюсов, за что она его 15 лет и любит, и вы его любите за что-то хорошее что в нем есть, наверняка у него много иных достоинств и важных для вас качеств. Но готовы ли вы лишь на них выехать с понимаем того, что его минусы никуда не исчезнут, и требовать чего-то от него нового, на что он не способен и не расположен, тут не поможет.
Ему ведь уже 55 лет. Не меняются люди в 55 лет.
Готовы ли вы жить с ним с таким, принимать и его бесспорные плюсы и его жесткие минусы. Если нет не тратьте время.
Психолог
Здравствуйте. Попробуйте ответить себе на такие вопросы:
- Что будет дальше, если Вы продолжите оставаться в таких отношениях? Какие плюсы и минусы ждут Вас?
- Кака польза будет от таких отношений для Вашего ребенка?
- Что будет, если Вы сейчас закончите такие отношения? Как изменится жизнь для Вас и для ребенка?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, кончено, вы расстроены...Вы влюбились в мужчину, теперь у вас есть от него ребенок! Хочется уюта. тепла и безопасности!!!
Но к сожалению- соглашусь с коллегой- он привык к той жизни- и его супруга неотъемлемая часть этого- это и семья.дети, статус, друзья. финансы...И если он раньше ничего для этого не сделал(если ему не нравилось с женой)- то теперь- уже даже в силу возраста...это и психологически сложнее.
И его слова- про вид на жительство...потом надо кого то учить, потом доучить...Это прекрасно !!! Заботиться о своих детях!!! И тут ревновать точно не стоит)0 хоте не легко, но вот сохранять пока для этого брак...это такая знакомая история таких мужчин...Которых устраивает их семейный стату и наличие второй семьи...которая точно страдает...так как она оказывается на вторых позициях...
вы правы, что терпеть и ждать точно не стоит- поговорите с ним на чистоту: не разбираться кто кому должен и кто дороже...а что и как он думает, конкретные моменты и сроки- поделитесь согласны ли вы таким положением(что он предложит)- озвучьте свои предложения- и попробуйте прийти к конкретному решению- чтобы вы понимали ради чего и сколько вы пока ждете и страдаете! И главное- решите для себя, что вот у меня есть четкие флажки, за которые не зйду- как только этого нет. тут уже опять проехали- выбирайте себя с ребенком и устраивайте свою жизнь!!! Чтобы не тратить свои силы, эмоции, свою жизнь на постоянные ожидания. Да и ребенок- отца то он знать будет. но ему ведь важно видеть двух любящих родителей- а не постоянно волнующуюся и расстроенную маму, которая пытается достучаться до отца и завоевать возможность быть счастливой...Станьте ей сами, даже если так случится- то и без него!
Принятый ответ
Клиент
Он включает дурака. Я спрашиваю «скажи когда мы подашь на развод». А он мне «надо подумать». Я спрашиваю «сколько нужно на подумать», он отвечает - не знаю. И дальше снова психоз, что мы все его достали и тд и тп, а я в частности в будущем дальше вообще запрещу в принципе с детьми общаться и вообще непонятно что от меня ожидать и всё в этом духе. Что якобы у меня тактика такая! Хотя разве это ненормально , требовать оф развода от мужчины !? Я даже пошла на то, что говорила ему, что со мной расписываться не нужно (а то он боится , что я вдруг окажусь какой-то мошенницей и затребую развод и еще я отниму у него половину кровно заработанных). Хотя по идее имею полное право требовать официальной росписи и в этом нет ничего коварного с моей стороны ( и даже готова была бы к брачному контракту и отказаться в нем от всего в случае развода).
Клиент
Психолог
мария. конечно, вы правы! Конечно, его поведение-это избегание, это не желание ничего сейчас менять и решать...и от этого включает- "нападение". И Вам нужна семья- законно или нет- но человек, который рядом, который поможет(и физически и морально)- и точно не будет Вас попрекать. ребенку всего 2 месяца. Вам нужно восстанавливаться. нужна забота!!! Конечно, это очень важно)) Но к сожалению- то что вы описываете...он думает о себе, о том...как выгодно ему... Поэтому не расстравиайте себя больше- дайте немного времени себе восстановить силы, успокоиться- и спокойно. без эмоций- скажите то, что вы сейчас видите- как готовы и как точно нет- и точно сколько готовы ждать и как дальше- что вы все понимаете, и любите- но есть еще и уважение и к себе и к нашим отношениям- и для меня- это вот такие отношения...это и внимание. и забота, и поддержка....если ты так же готов и видишь ценность в нас, наших отношениях- давай это решать...если нет...То Вам точно не стоит себя мучать саму этими ожиданиями про какое то будущее и про то, что ему надо...подумать...У Вас уже ребенок)) Вы уже больше года вместе...и жена все знает...думать давно не о чем.... А вот кто и что ему дороже тогда- вы . ребенок и ваша семья-или удобство (по его словам там ведь нет чувств!)-время покажет. Но вы берегите себя и ребенка, и делайте так как Вам будет точно спокойнее и лучше!)
Психолог
Здравствуйте! Мужчина изначально показал свою позицию четко - что он не готов разводиться. Поверьте , если бы у него были чувства к вам- он бы все бросил и устраивал бы жизнь с вами , но он этого не даелает , тк в его семье его что-то держит , возможно , стабильность , а может и чувства.
Это типичная схема - когда будучи любовником , мужчины обещают бросить семью , но кормят завтраками очень долго , дабы держаться за эмоции в интрижках. К тому же , возможно , ему нравится , что он знает , что вы никуда не уйдете и будете его терпеть - это ведь очень удобно для него , поэтому он сидит 2 стульях сразу.

Вам важно сейчас осознать , как сказываются эти деструктивные отношения на вашем здоровье. Вы ждёте , питаете надежду и иллюзию , но повторюсь - кто хочет - тот сделает все , чтобы быть рядом. Но это не про вашего мужчину.
Какой срок вам давал мужчина , что он уйдет от жены ? В течении какого времени?

И важно понять, почему же вы так держитесь за него? Он вас и оскорбляет и не уважает .
Принятый ответ
Клиент
Он не живет в той семье. Я же описала все
Психолог
Я поняла , что он не живет с семьей , но ведь он большую часть времени проводит в той семье , верно?
Вы пишите , что вы одна с ребёнком и у вас нет возможности даже до врача выйти.

Попробуйте без претензий и скандалов с ним сесть и все же попытаться понять его мотивы. Установить конкретные сроки и понять , он готов вообще все же не только физически , но и головой переехать к вам и заботиться о вас и малыше ?
Конечно текст можно воспринять по разному , но как будто бы он сам еще не знает , что хочет или же не готов разводиться, но ему удобно , что если что - выгоните вы - он вернется в семью - выгонит жена - к вам можно обратиться и жить с вами.
Клиент
Нет, не бОльшую часть. Но если посмотреть с другой стороны - то на работе его окружает она самая семья-теща и ее сестра.
Клиент
Говорит якобы если я с ним сейчас расстанусь - с ней он жить не хочет. А будет жить один. Я в это не верю честно говоря. Особенно если она поменяет образ злой фурии на вновь смотрящую в рот марфушу и все простит. Она даже мне заявила фразу «знай свое место». То есть она продолжает считать себя главной в данный момент. Меня это оскорбляет. Но при этом защитить меня и донести до нее, что это она теперь должна знать свое место -он не спешит.
Психолог
Верно все пишите! А не спешит, потому что что-то его там удерживает и та женщина для него важнее.
Получается , что он даже не расстроится и не будет ничего делать, если вы уйдете ? Раз захочет жить один?
Клиент
Если она важнее тогда почему ушел ко мне ? Не знаю насчет этого. Видимо значит ничего и не будет делать, он считает что это «беганье», а бегать за женщиной унизительно
Психолог
Верно.
Потому что ему так удобнее , поэтому ушел. Станете вы в каждый день к нему приставать с темой развода , скандалить - переедет обратно, когда жена успокоится.
Для него это действительно унизительно, вы верно подметили. Он чувствует контроль сильный над ситуацией, поэтому ничего не делает и подчинение.
Клиент
Вы советовали поговорить с ним. Но он идет на диалоги. Я спрашиваю «ты будешь разводиться?», отвечает «да». Говорю «когда?», он «не знаю». Говорю «когда будешь знать?», он «надо подумать», я говорю «сколько надо подумать?», он «не знаю». И дальше как обычно мини психоз, как мы ему все надоели и тд и тп, и лучше жить одному без головняка и прочее.
Клиент
*НЕ идет на диалог
Психолог
Вот вам и доказательство, что торопиться он не готов и его все устраивает в его жизни.
Психолог
Добрый день.
Примите мою поддержку.
Ваши чувства искренние, Вы доверились человеку, Вы подарили ему часть себя.

Но сейчас человек не оправдывает Ваше доверие, Ваши искренние надежды на него.
Да, у него остались в той семье дети, которые по прежнему его, от этого никуда не деться. Но жизнь у него сейчас НОВАЯ. Новая супруга (хоть и в гражданском браке, официальное название суть самого дела не меняет), новая семья. Эта новая жизнь требует обязательства, которые, к сожалению, этот человек не в силах потянуть в настоящее время. Видимо, он слабее, чем Вы о нём думали.

Однако, есть всегда одно но. Над отношениями можно и нужно работать. Отношения - это труд.
Идеальным решением будет посетить Вам вдвоём семейного психолога и придти к компромиссу.
Т.к. в отношениях двух людей в обсуждении проблемы должны присутствовать обе стороны.
Понимаете, есть ситуация. С Вашей стороны она выглядит так. Но с его стороны это может выглядеть совсем по-другому. Возможно, человек не не хочет отделяться от прежней семьи. Возможно, он боится делать шаги, не решается, боится не найти хорошую работу, боится испортить отношения с детьми. С этими страхами можно работать. Возможно, у него в душе целая буря отчаяния от этих страхов, поэтому его действия сейчас парализованы.
Точку поставить всегда можно, но для этого нужно разобраться в ситуации детально.
Оксана, успехов Вам.
Клиент
Он не пойдет никогда к психологу. Он считает, что психологи - это люди, которые сами в себе не могут разобраться. И в данной ситуации он прав на 100%. А женщина должна сидеть и молчать и вообще испокон веков так было. Что мужчинам можно все, а женщины должны со всем мириться. Тем более если в семье он один зарабатывает деньги. И изменять на стороне в том числе.
Клиент
Я просто тоже неплохо разбираюсь в психологии и точно знаю, что в моих пожеланиях и претензиях к нему нет ничего необычного. И они все абсолютно нормальны
Психолог
Спасибо за уточнение. Да, пусть он один зарабатывает деньги. Но Вы растите общего ребёнка, создаёте уют дома, являетесь тем человеком, к которому он приходит каждый день, на которого можно положиться, который доверился ему. У каждого свои обязанности и каждый привносит свою лепту в общий быт.
Как же он видит дальнейшее существование семьи, если не хочет решать текущие разногласия?
Какие с его стороны есть предложения решения данной ситуации?
Клиент
Вероятнее никаких. Я обязана терпеть это всё.
Психолог
Такая позиция "мне хорошо, поэтому я ничего решать и менять не буду" - это утопия. Любое конструктивное решение разногласий - это стол переговоров и поиск компромиссов. Если человек не делает шаг навстречу в поиске решения, то это нездоровая позиция. Соответственно и нездоровые отношения.
Искренне понимаю Ваше желание решить и разобраться в данной ситуации, но, к сожалению, в одностороннем порядке это сделать просто не представляется возможным.
Конечно, есть вариант убеждений, убеждений и ещё раз убеждений. Но есть ли у Вас на это ресурс и готовы ли вы жить в подвешенном состоянии и надеяться на разумие партнёра.
Психолог
Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку...всё это НЕ Любовь - это боль и зависимость. Мужчина жил и живет так, как ему удобно, при этом держит в своей власти и над своей семьей и над Вами - это не любовь...Вы надеялись на то, что мужчина всё-таки другой, хотя были все сигналы о том, что он не способен быть верным, что он живет так как ему удобно,а в отношениях - эмоциональные качели и его чувства власти над Вами. Надежда на то, что что-то изменится - нет, он так и будет жить так. У него изначально нет ценности семьи, брака, отношений, просто нет. И его развод - не изменит его, он всё-также будет жить так, как ему удобно, а уже Вы будете на месте "жены", а с ней Вы уже знаете как он жил и что были отношения на стороне. Вы можете решить для себя - готовы ли Вы к такой роли ?
Психолог
Здравствуйте, Мария!

«У нас новая семья, и я считаю, он должен первым делом вкладывать силы, энергию, внимание в нас». Мария, конечно, ситуация очень сложная, болезненная. Вероятно, что для мужчины это "новая семья", которая для вас "единственная семья", для него "вторая семья". У вас единственный ребенок, для него шестой. Пишите: «Есть ли надежда, что что-то изменится, или мне лучше рвать сейчас с ним все отношения?»

Проанализируйте выжимку этой истории жизни.

Знакомы 3 года, из них 11 мес. живем вместе. 1,5 года мы пытаемся забеременеть, я всё это терплю его жизнь с женой. Забеременела. Он втихаря уезжает. К нему прилетает она. Его домом по-прежнему считает тот дом. Каждый день он тусуется в этом доме с детьми. Он всегда где-то шатался, болтался. У него были 2 постоянные любовницы.

Вероятность того, что мужчина станет для вас полноценным спутником, объективно очень мала, что станет воспринимать дочь особенно и переключит внимание полностью с пяти детей от брака на нее, тоже не велика.

Конечно, каждая история жизни уникальна, но есть некоторые паттерны, которые помогают делать предположения и прогнозировать поведение человека. Описанные вами события говорят в пользу того, что человек не изменится.