При купании малыш стал плакать

Здравствуйте! Малышу почти 4 месяца. Купаем на горке в обычной ванной, наливаем воды с 30. Температура воды 36-37 гр. Очень любил купаться, улыбался. И вот второй день только как положим на горку, то начинает плакать, начинается истерика. Соответственно, купание прекращается. Вне купания ведет себя как обычно. С чем это связано может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий. Может быть малыша быстро когда -то положили на Горку купать ? Может быть было какое-то неприятное ощущение. Поэтому малыш может отказываться находиться в воде. Попробуйте купать на руках, также в небольшом объёме воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно в предыдущий раз ударился, задел как то об горку
Ручку или ножку.
Может в принципе разонравилось. Пробуйте горку пока убрать, купать на ручках... Потом через недельку на горке опять попробовать)

Принятый ответ

Добрый день. У каждого малыша бывают скачки роста.

Они характеризуются стремительным развитием всех систем организма ребенка. Психика малыша в этом случае просто не успевает адаптироваться.

Возможно, сейчас такой этап у вашего малыша . Попробуйте пока убрать горку, немного изменить характер купания, возможно, сократить время купания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, есть неприятные воспоминания (рекомендую убрать на время горку)

Принятый ответ

Здравствуйте! Связано скорее всего с неприятным опытом.

Возможно в прошлый раз вода оказывалась не очень комфортной температуры, либо вода попала в глаза, уши и малышу стало некомфортно.
Также может испугался шума воды, всплесков.

Можно пока убрать горочку, купать на ручках. Дальше ребенку можно предлагать специальные игрушки для ванной, чтобы он немного отвлекся и у него были только позитивные мысли о купании.

Здравствуйте, возможно, ребенок помнит ранее полученный страх ( попало мыло/ пенка в глаза, либо хлебнул воды).
Либо вы неудобно держите малыша при купании, сильно сжимаете руки, если плачет попробуйте взять ребенка иначе, или дать поплавать на животике.
А может быть ребенок просто устал, голоден или хочет пить.