Консультация педиатра /

При купании малыш стал плакать — вопрос №2961563

Здравствуйте!
Малышу почти 4 месяца. Купаем на горке в обычной ванной, наливаем воды с 30. Температура воды 36-37 гр. Очень любил купаться, улыбался. И вот второй день только как положим на горку, то начинает плакать, начинается истерика. Соответственно, купание прекращается. Вне купания ведет себя как обычно. С чем это связано может быть?

Детский невролог
Здравствуйте, Геннадий. Может быть малыша быстро когда -то положили на Горку купать ? Может быть было какое-то неприятное ощущение. Поэтому малыш может отказываться находиться в воде. Попробуйте купать на руках, также в небольшом объёме воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно в предыдущий раз ударился, задел как то об горку
Ручку или ножку.
Может в принципе разонравилось. Пробуйте горку пока убрать, купать на ручках... Потом через недельку на горке опять попробовать)
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. У каждого малыша бывают скачки роста.

Они характеризуются стремительным развитием всех систем организма ребенка. Психика малыша в этом случае просто не успевает адаптироваться.

Возможно, сейчас такой этап у вашего малыша . Попробуйте пока убрать горку, немного изменить характер купания, возможно, сократить время купания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, есть неприятные воспоминания (рекомендую убрать на время горку)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Связано скорее всего с неприятным опытом.

Возможно в прошлый раз вода оказывалась не очень комфортной температуры, либо вода попала в глаза, уши и малышу стало некомфортно.
Также может испугался шума воды, всплесков.

Можно пока убрать горочку, купать на ручках. Дальше ребенку можно предлагать специальные игрушки для ванной, чтобы он немного отвлекся и у него были только позитивные мысли о купании.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, возможно, ребенок помнит ранее полученный страх ( попало мыло/ пенка в глаза, либо хлебнул воды).
Либо вы неудобно держите малыша при купании, сильно сжимаете руки, если плачет попробуйте взять ребенка иначе, или дать поплавать на животике.
А может быть ребенок просто устал, голоден или хочет пить.