Исследование новообразований на коже
Добрый день! Мужчина 30 лет. Просьба помочь разобраться в проблеме: примерно полгода назад появились наросты на коже. 1 шт на указательном пальце. примерно за неделю нарост приобрёл размер 4мм в диаметре и с тех пор не изменялся. 2шт паху (у основания полового члена) первый появился примерно в одно время с наростом на пальце, второй (более мелкий) несколько недель спустя. сначала выглядели как ороговевшие прыщики, и была надежда что сами отшелушаться.. но они понемногу продолжают расти (достигли такого размера 3-4 месяца назад и с тех пор не сильно изменились. Наросты ни на пальце ни в паху, ни тем более на спине не вызывают дискомфорта. Ранее получал консультацию, что это весьма вероятно вирусные бородавки. планирую в ближайшие дни сдать тест из уретры на типирование впч. Беспокоят следующие вопросы: 1) можно ли удалять эти новообразования лазером не дожидаясь результатов типирования ВПЧ? (нет ли риска/противопоказаний?) 2) Возможно ли при удалении лазером отдать данные новообразования на гистологию? (беспокоит вероятность злокачественного новообразования, хочется исключить эту вероятность, однако нет уверенности что стоит делать полноценную гистологию с иссечением кожи вокруг новообразования) Спасибо!
Принятый ответ
Евгений, добрый вечер! Можете прикрепить фото образований?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отправьте фото всех наростов
Евгений, это обыкновенные бородавки, нет никакого злокачественного процесса! Желательно сдать на ВПЧ, получить результат и на фоне противовирусной терапии их удалять. Гистологию хотя бы одной бородавки сделайте для собственного спокойствия
По фото, у вас папиломы. Их всех лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, да по фото очень похоже на вирусные бородавки. Удаляются криометодами (жидкий азот), лазер, сургитрон, радиоволной, хирургически скальпелем, химическими средствами (солкодерм, Солковагин). Ответы на ваши вопросы :1) можно удалять эти образования до результатов анализов, риска и противопоказаний нет, единственное нужно в живую из увидеть врачу который будет удалять, противопоказаний нет. 2) если образование будет удаляться любым методом , кроме крио и химических его можно будет сдать на гистологическое исследование. Метод удаления выбирайте такой какой вам удобно, у всех есть свои плюсы и минусы. Будьте здоровы!
Здравствуйте ! Это у вас бородавки, онкологии и речи нет тут! Да вы можете их лазером удалить , и отправить одну из бородавок на гистологию. Но все равно вам нужно анализ ВПЧ сдать
Здравствуйте, на фото бородавки, у вас не злокачественные новообразования,возникают при ослаблении иммунитета, передаются контактным путем. Есди хотите, можете сделать гистологию и сдать на впч?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На все фото вирусные бородавки (по другому называются вульгарные).
Возникают на фоне ослабления иммунитета и еще множества причин. Заражение происходит контактным путем, это вирус папилломы человека.
В ан. крови может не обнаруживаться.
Удаление лучше проводить жидким азотом (криодестпукция), это самый надежный метод при лечении бородавок.
Для уменьшения риска рецидивов всегда проводится комплексная медикаментозная терапия: противовирусные, иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и витаминотерапия.
Удалить можно сразу и начать терапию, но эффективнее будет вначале пролечиться.
В проведении гистологии необходимости нет, но решение принимает лечащий врач-хирург на основании визуального осмотра и дерматоскопии.
Вам нужно найти грамотного дерматолога для назначения комплексного лечения.
Ваши образование не попадают ни в какие рисковые группы по онкологии. Не папилломы, не бородавки не являются дисковыми по развитию онкологии на коже. Только окрашенные невусы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам надо обратиться к дерматологу, он посмотрит образования дерматоскопом, судя по локализации и виду очень похожи на вирусные бородавки.
Сдайте анализы на ВПЧ.
Методы деструкции бородакок (лазером например) полностью не избавят от проблемы, необходима консультация иммунолога для исследования иммунного статуса и возможной коррекции.