Об атеросклеротических бляшках
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, насколько критично по результатам цветового триплексного сканирования внечкрепных отделов брахицеофальных артерий. Был ОНМК 28.01.2025, в связи с отрывом АТБ. Теперь не понимаю к чему готовится. Прописали лекарства и все. А обследование верхних, нижних конечностей? Узи сердца не надо делать? Не пью, не курю, ожирения нет, диабета тоже нет
Здравствуйте! По результатам триплексного сканирования все в пределах нормы. Лекарственные препараты вам назначены верные. УЗИ сосудов ног и рук вы можете пройти для собственного успокоения, так же как и УЗИ сердца. Бляшка в сонной артерии которая привела вас к инсульту - не означает, что у вас есть бляшки и в других сосудах. Поэтому действую по протоколу, врачи правильно вам ничего не назначили в плане дообследования. Я бы порекомендовал вам пройти дуплексное сканирование артерий ног. В прохождении УЗИ рук и УЗИ сердца большого смысла не вижу.
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Расплакалась даже! В пределах нормы пока... мне страшно, что они будут расти. Посадила себя на диету. А чем ещё себе помочь? Эзетемиб не нужен разве? Никотиновая кислота?
Фибраты? Ингибиторы?
А почему не видите смысла в узи рук и сердца? Ведь там тоже могут быть бляшки
Принятый ответ
Достаточно того лечения, которое вам назначили, ничего лишнего выдумывать не стоит.
Я объяснил почему не вижу смысла, потому что маловероятно там наличие бляшек. Но на свое усмотрение вы конечно можете все это пройти.
Здравствуйте. Значимых отклонений не описывают. Но уздс БЦА в дальнейшем раз в год нужно проходить, стараться не допускать подъемов АД. УЗИ сердца необходимо пройти, а вот узи сосудов рук и ног, если жалоб нет, то большого смысла в их прохождении нет.
Добрый день. Учитывая наличие атеросклероза ( а это системный процесс), 1 раз в 6 мес необходимо делать узи БЦА, ЭХО-КГ 1 раз в 12 мес (далее по показаниям), узи артерий нижних конечностей, подвздошный артерий и аорты ( далее по показаниям), ЭГДС ( исключить язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), тк будете длительно принимать кровераздижающие препараты. Контроль холестерина и фракций ежемесячно до достижения целевых значений ( в Вашем случае ЛПНП менее 1.4 ммоль /л)- далее 1 раз в 3 мес.
Надежда Ринатовна, мне страшно, что они будут расти. Посадила себя на диету. А чем ещё себе помочь? Эзетемиб не нужен разве? Никотиновая кислота?
Фибраты? Ингибиторы?
Здравствуйте!
По результатам обследования после операции сонные артерии проходимы.
Действительно, необходимо принимать препараты, контролировать уровень холестерина, сахара крови, артериального давления.
Обследование верхних и нижних конечностей никак не повлияют на тактику лечения - при выявлении бляшек там были бы назначены те же самые препараты, даны те же рекомендации.
УЗИ сердца, если не делали до этого момента, стоит сделать только со скрининговой целью.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Мне страшно, что они будут расти. Посадила себя на диету. А чем ещё себе помочь? Эзетемиб не нужен разве? Никотиновая кислота?
Фибраты? Ингибиторы?
Необходимость в приёме препаратов зависит от достижения целевых уровней показателей липидного профиля.
После назначения терапии рекомендуется через 2-3 месяца сделать этот анализ+ ферменты печени. Если статинов окажется недостаточно или будут побочные эффекты, назначат другие препараты.
В некоторых случаях можно вообще обходиться без дополнительной терапии при соблюдении средиземноморской диеты и высоком уровне физической активности, но зачастую этого недостаточно и приходится назначать препараты.
Бляшки растут годами. Сейчас важно планово подобрать профилактическую терапию, которая не пойдет во вред и позволит максимально замедлить или приостановить прогрессирование атеросклероза.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ ещё раз! А какие целевые значения в моем случае должны быть? Лпнп и лпвп, триглецириды
Принятый ответ
Лпнп менее 1,8-2; это основной показатель
Общий холестерин менее 4,5
Триглицериды менее 1,7
Лпвп более 1,2
Добрый день. По данным УЗДС гемодинамических стенозов нет. Имеются признаки атеросклероза. Рекомендуется консультация терапевта по поводу приема статинов. УЗДС БЦА рекомендуется повторить через год. УЗДС нижних конечностей можете пройти для себя. Явных показаний сейчас нет.