Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы — вопрос №2962451

Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать анализы мои и мужа (его анализы за прошлый год ,нам так и ничего не могли сказать толком что не так может ). Не получается забеременеть уже много лет .
Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Сбой в приложении был,закрепила сейчас.

Врач КДЛ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашими анализами.
По поводу ваших анализов.
Вирус папилломы человека у вас не обнаружен. Это хорошо. Рисков связанных с этим заболеванием пока нет.
По спермограмме мужа.
Выявлена астенозооспермии. Снижена подвижность сперматоцитов. Что может быть фактором бесплодия, но следует пройти весь комплекс обследования для выявления точной причины.
Вам необходимо обратиться с мужем в центр репродукции и планирования семьи в вашем региональном центре.

Если у вас не наступает беременность более 12 месяцев без контрацепции, то ставится диагноз бесплодия для дальнейшего обследования. И выявления причины.

-У вас соберут полный анамнез жизни и здоровья
Назначат план вашего обследования и вашего партнера.
Для вас :
- ОАК
- биохимия крови ( о. Белок, глюкоза, аст, Алт, мочевина, креатинин)
- ОАМ
- микроскопическое исследование вашинального секрета ( общий мазок на флору) и цитология шейки матки
- молекулярно - биологическое исследование отделяемого слизистых оболочек жен половых органов на инфекции:
Гонореи, трихомонады, хламидии, микоплазма ( ИППП)
- исследование уровня ТТГ и ат к ТПО
- определение антител М и G к краснухе
- исследование уровня пролактина в крови на 2-5 день менструального цикла
- уровень ФСГ и ЛГ на 2-5 день менструального цикла .
- при нарушении менструального цикла провести исследование уровня ПГ в крови через 5-7 дней после предполагаемой овуляции или 5-7 дней дней до предполагаемой овуляции.
-УЗИ малого таза и трансвагинальное
- ФОГ
- ЭКГ
- УЗИ молочных желез
- ГСГ
Мужа отправляют на исследование спермограммы. Вы сделали ее, но делается более расширенная панель спермограммы. И лучше с повтором через 2 недели с соблюдение всех правил сдачи .
Вас и вашего мужа по программе ВРТ и ВМИ направят на исследование уровня антител классов М , G к вирусу ВИЧ 1/2 .
- гепатита В, С
- антител к бледной трепонеме.
- определения у вас вашего партнера группы крови АВО и системы резус
Также рекомендована направить мужа на консультацию уролога-андролога
И также консультация врача - генетика с целью уточнения причин бесплодия или подготовки к ВРТ.
Здоровья вам ! Если есть вопросы спрашивайте!
Пусть все у вас обязательно получится!

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. По результатам ваших анализов ВПЧ не обнаружено.
При подозрении на бесплодие желательно исключить как мужской, так и женский фактор.
Основания для постановки диагноза бесплодия есть при ненаступлении беременности на притяжении 12 и более месяцев при регулярной половой жизни без контрацепции.
Для исключения женского фактора в качестве дополнительного обследования желательно выполнить:
А. Гормональные исследования (ЛГ, ФСГ, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, пролактин, АМГ, ТТГ)
Б. Коагулограмма (АЧТВ, МНО, Д - димер, протромбин по Квику, фибриноген)
В. Микроскопическое исследование гинекологического мазка
Г. Фемофлор скрин
Д. Антиовариальные антитела

2. По результату спермограммы у вашего супруга обнаружена астенозооспермия.
Астенозооспермия - это нарушение подвижности сперматозоидов.
Эта патология может являться причиной бесплодия.
Остальные показатели спермограммы в пределах нормы.

В подобных ситуациях можно обратиться на приём к репродуктологу для рассмотрения возможности проведения ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вашим анализам критического ничего нет. Рекомендуется фемофлор скрин.
По спермограмме астенозооспермия - подвижность сперматозоидов снижена, поэтому шанс зачатие уменьшается. Но по одной спермограмме не устанавливается диагноз. Рекомендуется выполнить 2 спермограммы с интервалом не менее 14 дней ( лучше спермограмму расширенную с исключением аутоиммунного бесплодия).
Рекомендуется обратиться мужу к андрологу-урологу для обследования и назначения терапии. Так как можно найти причину, откорректировать лечением.
Обычно обследование включает:
1. Андрофлор комплекс /скрин
2. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле, так как это частая причина)
3. Мазок на флору из уретры
4. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализов ВПЧ не обнаружено , это хорошо, так как вирус папилломы человека часто является причиной бесплодия.
По результату спермограммы у вашего мужа обнаружена астенозооспермия - это нарушение подвижности сперматозоидов, что может приводить к невозможности зачатия и являться причиной бесплодия. Мужу необходима консультация уролога, выявить причину и пройти лечение.
Если вам поставлен диагноз бесплодие, то вы должны обследоваться и наблюдаться у гинеколога-репродуктолога, который назначит все необходимые обследования и анализы, найдет причину бесплодия.
Необходимо пройти обследование и вам, сдать анализ крови на женские половые гормоны - пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, а так же на гормоны для определения функции щитовидной железы - ТТГ, тироксин, Т3, антитела к тиреоглобулину.
Сдать кровь на ИППП (инфекции передаваемые половым путем).
Сдать анализ мазка из цервикального канала на фемофлор-16.

Всего доброго!