Витамины для 2 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать какие витамины лучше всего принимать ребенку в 2 года 10 месяцев. Очень большой выбор, но чаще попадаются от 3 лет, боюсь их покупать, так как скорее всего дозировка будет большая для нашего возраста. И есть ли реальная польза от витамин, которые направленные на иммунитет, типо Бэби Формула мишки Иммунитет, 2,5 г, 30 шт, пастилки жевательные. Или это все таки маркетинг?
Здравствуйте, Алина! К сожалению, в мире нет «волшебных таблеток», которые поднимают иммунитет. Лучшие витамины - это те, что поступают с пищей, то есть сезонные и разнообразные фрукты и овощи. Сделайте питание Вашего ребенка сбалансированным и разнообразным. Из лекарственных форм на постоянной основе рекомендуется профилактический прием витамина Д в соответствии с национальной программой, также требуется правильно выстроенный режим сна и бодрствования. Исключить дефициты железа, йода (с йодом вопрос, если в семье есть проблемы с щитовидной железой, то эндокринолог может посоветовать принимать профилактическую дозировку йода), цинка в организме, сдав анализы. И только после выявленного соответствующего дефицита необходимо его восполнять.
Для детей не рекомендуются к приему поливитаминные комплексы, поскольку:
- в них присутствуют неоптимальные дозировки витаминов, микро- и макроэлементов. Чаще всего, там предельно маленькие дозы вещества
- некоторые компоненты, входящие в состав, требует раздельного приема между собой
- большинство «витамин» находятся в неактивной форме
- мультивитамины являются БАДами и многие из них не проходят должного контроля качества, а значит их эффективность и безопасность может ставиться под сомнение