Консультация детского дерматолога /

Красное пятно — вопрос №2962534

Добрый день! Около недели назад у ребенка появилось красное пятно на щеке, 7 месяцев, гв+активный прикорм. Не вводили никаких аллергенов в это время. Мазала неотанином, пантенолом, клотримазолом, детским кремом с календулой - ничего не помогает. На попе тоже покраснение, не знаю связаны или нет. Подскажите, что можно сделать.
Оно не беспокоит, не чешется вроде. Домашних животных нет. В поликлинику не хочу идти пока, т.к. сейчас все болеют. Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Контакт с животными мог быть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лице могу предположить контактно - раздражительный дерматит
В подобной ситуации рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
В зоне ануса
могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 -20 дней
- памперс менять каждые 1.5ч
- под памперс судокрем или АВС дерм биодерма

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Скажите, это опасное что-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасное
Разрешится в процессе терапии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте !
На фото я бы предположила Перианальный дерматит.
Рекомендую :
-мазь Пимафукорт 2 раза в день 10 дней тонко
-зиртек 5 кап 1раза в день 7-10 дней.
-ограничить приём сладкого и мучного
-менять памперсы чаще, ночью через 2-3 часа
-исключить влажные салфетки
На лице ,вероятнее всего раздражительный дерматит,провоцирующим фактором может служить трение,слюнки,соска(если используете ),внешние воздействия ,контакт с водой ,остатки пищи (особенно кислоты -фрукты ,овощи )
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-остатки пищи смывать ватным диском ,смоченным водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Лице ограниченный дерматит
Наружно элидел до нормализации
На промежность крем пимафукорт до 10 д
В течение дня бепантен подмазывать
Чаще воздушные ванны
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита и раздражительный дерматит, на фоне сухости кожи трения, прикорма, также парниковый эффект способствует дерматиту.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Судокрем или Деситин при каждой смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена тёплой водичкой.
На кожу лица крем элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до разрешения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Периональный дерматит в зоне ануса.
Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
В течение дня воздушные ванны.
Подгузники на ночь и на улицу.
Днем можно наносить судокрем.

На лицо хорошо бы сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате бальзам цикопласт В5 длительно.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 5 дней.