Проблемы с желчным
Здравствуйте! Сдавала анализы, так как есть проблемы с жкт, постоянное вздутие, частый стул (бывает то по 2-3 раза в день, а бывает через день), часто желтоватого цвета, боль с левый стороны под ребром после еды иногда возникает, но справа нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам анализов? И чем лечиться? ОАК все в норме. Год назад пила урсосан 4 месяца (была взвесь), она прошла, но вскоре появилась вновь. Думаю, что ещё есть сибр, но на него не сдавала.
Здравствуйте.
Значительных изменений по данным обследованиям нет. Рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность ( если есть реакция на молочные продукты)
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
По результатам обследования рекомендуется решать вопрос о назначении колоноскопии.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь (если вес более 60кг, то +1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, т.к. есть билиарный сладж в желчном пузыре. На фоне препарата рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для снятия симптомов на данный момент может использоваться метеоспазмил 3 раза в день и энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
Спасибо большое. В почему кал на кальпротектин стоит сдать? Просто гастропанель хорошая. Копрограмма тоже. Из за вздутия? То есть есть смысл, да?
Кальпротектин показывает воспаление и в тонком и толстом кишечнике, гастропанель - оценивает функцию желудка. Ваши симптомы могут быть вызваны воспаление части кишечника
Добрый вечер
Учитывая жалобы пройти сибр тест все- таки рекомендую
По результатам обследования значимых отклонений нет
Взвесь требует растворения , можно рекомендовать прием спазмолитика с желчегонным эффектом- одекромон - который не только восстанавливает желчеотток, снимает спазм, но и влияет на сократимость ЖП, полип требует контроля по узи
Если есть реакция на молочные продукты - сдать генетический анализ на непереносимость лактозы, который также может проявляться метеоризмом, летучими болями в животе , неустойчивым стулом
Боли в левом подреберье могут быть связаны и с кишечником, нужно исключить воспаление - сдать кал на кальпротектин
Скрытой крови нет, это хорошо, но при этом воспаление все же может быть
Спасибо большое за такой хороший ответ! Подскажите пожалуйста, кровь <10 это не страшно? И одекромон лучше будет чем урсосан? Нужно ли параллельно попить тримедат? И например, от сибр (не помню название), или все таки лучше именно анализ сдавать? Просто времени очень мало сейчас(ребенок грудничок) и анализ дорогой..
Ребенок на ИВ (на всякий случай)
Без диагностики не лечить
Одекромон можно с урсосаном вместе принимать
Анализ на скрытую кровь норма - нет скрытой крови
Спасибо большое. А тримедат имеет ли смысл? Одекромон в какой дозировке? И урсосан в какой? Напишите пожалуйста 🙏
Стандартная схема выглядит так: одекромон по 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут
Урсосан всегда вечером с едой по весу 10 мг на кг веса - сразу все капсулы вместе с едой
Спасибо🙏 а по длительности сколько в целом?
Принятый ответ
Одекромон 1 месяц приема, 2 недели перерыв и повторить курс 2 раза
Урсосан до 3 месяцев
Если диареи от урсосана нет, возможен прием 12 мг на кг веса в сутки
Спасибо огромное!