Колики или аллергия
Здравствуйте, нам 1 месяц(сегодня),на СВ,ели сначала нутрилон премиум,потом из-за колик перешли 3 дня назад на нутрилон комфорт(пьёт по 90 гр за раз),началась сыпь на щеках,может назад перейти на премиум?колики так же ,даю комплинекс и сабсимплекс,просыпается и плачет,ни лежать,ни на руках не хочет,плачет.Спит только на улице.С 21.00ч.не спит до 2.00 ночи,плачет.Были у невролога,сказала,что по неврологии всё норм,это кишечник виноват.Не знаю,как облегчить это всё...Фото сыпи прикрепила
Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденнхы.
В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
мыть лицо теплой водой дважды в день, использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо. После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения. Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры. !!! Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции. Подстригать ногти коротко, чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.
Так же не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривания. Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.
При купании иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную, чтобы не пересушить кожу. Использовать какие то крема и медицинские средства на высыпания подобного характера обычно, не рекомендуется в виду не эффективности.
В большинстве случаев акне новорожденного проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве. Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция. Акне не связано с питанием матери или аллергией на смесь
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Переходили на новую смесь резко или постепенно?
Виктория Витальевна, здравствуйте, резко
Адаптация к любой смеси проходит как минимум в течение месяца, поэтому не рекомендуется часто менять смеси, а также резкий переход, переход должен быть постепенно заменяя по 30 мл ежедневно
Поэтому малышам может быть повышенное беспокойство со стороны желудочно-кишечного тракта и на фоне резкой смены смеси, а также на фоне кишечной колики
Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;
В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.
Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Здравствуйте, в таких случаях сыпь связана не с аллергией, а с акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требует. Для предотвращения сухости кожи рекомендуется применение эмолентов (атопик, Авен, мустела, урьяж)
Поддержание влажности воздуха около 40-60%, температура воздуха около 22 градусов.
Не смотря на физиологичность колик, можно постараться ребенку максимально комфортно прожить данный период.
Рекомендуется носить ребенка в позе тигра, в позе Будды. Частые массажи животика по часовой стрелке. Так же успокоить ребенка в период младенческой дисхизии(колики) может контакт кожа ребенка к коже родителя.
Из средств многие родители отмечают положительный эффект от применения Эспумизана, боботика. Так же положительные отзывы в применении при данном состоянии имеют прибиотики (биогая, биоамикус). Переход на новую смесь был плавным и постепенным или сразу заменили одну бутылку на другую?
Виктория Павловна, может убрать гв,заметила,что после груди сильно плачет.И выпивает 90 гр смеси,это не мало?
Какая прибавка за первый месяц? Через какой промежуток ребенок ест.
Можно писать целые трактаты о том на сколько лучше гв, чем смесь, но намного важнее ребенку спокойная мать, сейчас выбор только за Вами.
Виктория Павловна, 650гр,через 3 часа,чередую с грудью(смесь,через 2ч.грудь,через 3 смесь)
650 гр от веса при рождении?
Вообще это более чем хороший результат. Если Вас саму не напрягает ГВ, можно продолжать. Можно сначала кормить грудью , потом докармливать смесью.
В случаях если все таки планируется завершение гв, для материнского организма рекомендуется постепенное убирание дневных, затем ночных кормлений. В идеале за 7-10 дней.
Ребенок хорошо ест смесь, поэтому проблем особых у него не возникнет.
Виктория Павловна, а 90 гр за раз не мало?
1.При смешанном вскармливании через раз нет. 2 Прибавка 650гр за первый месяц укладывается в норму.
Принятый ответ
Если планируете полностью перевести на смесь, нужно считать суточный объем питания. В среднем ребенок в месяц съедает 100-130 мл раз при 8 разовом кормлении, то есть каждые 3 часа. Некоторые мамы отмечают что ребенок ест меньший объём за раз но чаще. Главное при этом как ребенок себя ведёт, спокойно или постоянно беспокоится из-за малого количества смеси, и основное это как животик себя ведёт, нет ли пены и прожилок крови в стуле, что бы стул полностью не впитывался в подгузник, и ежемесячные положительные прибавки в весе.
Здравствуйте
Такие высыпания обычно характерны для акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют . Часто распространяются по лицу, чуть реже по волосистой части кожи головы, шее, грудной клетке.
Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель (в среднем к 4-6 месяцам), специфическое лечение не назначают.
На участки сухой кожи наносят эмоленты для увлажнения.
С аллергией такое состояние не связывают.
Беспокойство со стороны животика обычно связано с тем, что малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально, малышу при этом не больно
Как помочь малышу при беспокойстве и повышенном газообразовании:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Часто менять смесь не рекомендуется
Екатерина Андреевна, на животик выкладываю,она очень плачет
В таких случаях можно выкладывать малыша на живот маме, обычно в такой позе малышам комфортнее, чем лежать на ровной поверхности
Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Для облегчения колик может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением, использование специальных грелок с вишнёвыми косточками, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, а также минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей. Из лекарств некоторой эффективностью обладает Био Гая.
Снова менять смесь не рекомендуется. Частая смена смеси тоже стресс для незрелого ЖКТ ребенка. Адаптация к новой смеси идет обычно 2-3 недели.
Лина Сафудиновна, ставили мелодии эти,не помогает
Если беспокойство возникает при кормлении или после, то возможно, связано с неправильной техникой кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок, при кормлении смесью - горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
Именно колики возникают не связанные ни с чем, и заканчиваются самостоятельно, 100% помощи от них нет, но вышеуказанные методы немного могут облегчить, если от одних нет эффекта, рекомендуется пробовать другие.
Колики обычно бывают у всех детей, у некоторых более выражены, у некоторых меньше, главное, помнить, что это временное явление и набраться терпения.
Здравствуйте.
По фото больше похоже на акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Смена смеси в данном случае не показана
Татьяна Андреевна, пукает,но очень тужится.Может убрать гв,после него она очень плачет
Гв не нужно убирать
Начните давать ребенку эспумизан или боботик, газики будут отходить лучше и меньше беспокоить
Так же способы для отхождения газиков, которые я написала выше
Татьяна Андреевна, от эспумизана она рвётся,самсимплекс по10 капель даю 2 раза в день
Можно применять саб симплекс
Если ребенку есть 4 недели, то можно увеличить дозировку по 15 капель по 5-6 раз в сутки (использовать пока максимальную дозу, чтобы действующее вещество препарата быстрее накопилось)
Как увидите, что газики отходят легче, дозу можно уменьшить
Татьяна Андреевна, скажите, мне просто нужно завершить гв ,так как нужно принимать антибиотик, сейчас чередую кормления(смесь,через 3 ч.грудь),переживаю,что выпивает 90 гр,это не мало?и как плавно это сделать.
Для завершения гв сначала постепенно заменяют дневные кормления, затем заменяют ночные
Какой вес ребенка? Я рассчитаю Вам примерную разовую порцию смеси и суточную
Татьяна Андреевна, 4150
В месяц ребенок примерно должен съедать 1/5 своего веса
4150/5=830 мл - это суточное количество
Если 7 кормлений, то
830/7=120 мл - разовое количество смеси
Если 8 кормлений, то
830/8=105 - разовое количество смеси
То есть за раз ребенок примерно должен съедать от 100 до 120 мл
Отклонения возможно как в большую, так и в меньшую стороны.
Переход с гв на смесь начинаете с замены дневных кормлений
На смеси кормим так же по требованию
Если проблем со стулом нет, то водой допаивать не нужно
Ребенок съедает 90мл смеси - это после груди?
Татьяна Андреевна, нет,через 3часа после груди
Небольшие отклонения в большую или меньшую сторону возможны, ничего страшного
Главное, чтобы ребенок прибавлял в весе