Отсутствие стула у малыша 3 мес и 1 нед
Малыш ел смесь нутрилон комфорт, потому что педиатр в городской поликлинике сказала, что у него подозрение на АБКМ. Так как он не ходит в туалет каждый день По факту признаков АБКМ у него не было. Гастроэнтеролог перевела на смесь семпер бифидус, но ситуация не улучшилась. Но уже 4-й день отсутствует стул. И сказала что нет смысла использовать смесь с частичным гидролизом. Смесь семпер он стал срыгивать. Является ли это тем, что смесь не подходит. На нутрилон комфорт не было таких срыгиваний. И теперь я не знаю что делать? Может сдать К программу? И потом обратно переводить на смесь с частичным гидролизом. И отсутствие стула является реакцией на белок ? Прошу помочь! Стул не плотный, кашице образный
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Какие прибавки у малыша в весе?
Срыгивания обильные, частые?
При абкм назначается лечебная смесь, с полным гидролизом.
Нутрилон комфорт смесь обычная.
Стул по описанию вариант нормы, это не запор.
Вес нормально набирали, но были на нутрилон комфорт. Сейчас на семпер. Прибавка была +900
Срвгивания при каждом кормлении
При том что я ношу его столбиком
Каждый месяц по 900?
Прожилок крови не отмечали в стуле?
Первый месяц первый кр второму 1200, там пробовала камбриту, второй к третьему 900. Сейчас только семпер бифидус. Но мне показалось что щечки опали. И срвгивания появились
По описанию нет признаков абкм.
Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек за раз.
Но если срыгивания обильные и участились, то это повод вернуться на нутрилон комфорт.
Прибавки отличные.
Какая должна быть частота срыгиваний?
У нас признаки дисхезии, потому что он когда ходит в туалет
Тужится и краснеет как помидор
Да, по описанию, вероятно, дисхезии, это такой этап развития, мы можем только помочь малышу, остальное он учится делать сам)
Срыгивания допустимы после каждого кормления в объёме не более 2-3 столовых ложек.
Он сегодня съел 180
А так срыгивания маленькие
А отсутсвие стула может быть реакцией на белок?
Принятый ответ
Как правило, это комплекс симптомов.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Но запор это твёрдый, плотный стул.
Благодарю за ответ Вас 🌹♥️
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
До 3-столовых ложек разово или в сутки?
Разово
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Копрограмма метод не информативный
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит . Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Срышивания после кормления 2-3 ложки? Или в сутки
Добрый день. В возрасте до 6 месяцев у детей проявляется младенческая дисхезия, когда дети не могут сходить в туалет так как не могут координировать мышцы тазового дна и брюшного пресса.
И дело конечно не смеси. Признаки абкм прожилки крови в стуле, обильные срыгивания , беспокойство , плохие прибавки веса.
Смесь комфорт имеет загуститель, поэтому ребенок ее не срыгивал . Если эффекта нет, можно вернутся на нутрилон комфорт , съел может отсутствовать до 5 дней
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней
Отсутствие стула не показатель, что смесь не подходит
Срыгивания обильные? Фонтаном? Более 2-3 столовых ложек?
Основной показатель абкм - это прожилки крови в кале, плохой набор веса, обильные срыгивания
Появились срыгивания
Но остальных признаков нет
Срыгивания в каком объеме?
Вот 2 и может быть
Фонтаном нет срвгиваний
А от переедания может быть?
Срыгивания в пределах 2-3 столовых ложек после каждого кормления - это может быть вариантом нормы
Благодарю за ответ 🌹
Здравствуйте!
Малыш в принципе не обязан какать каждый день, главное, чтобы при этом его отсутствие стула несколько дней не тревожило и в результате после дефекации у него не был плотный кал, как козий стул. Скажите, ребёнка беспокоит отсутствие того несколько дней или нет? В итоге он какает самостоятельно или вам приходится стул вызывать клизмой или свечкой? Какой кал выходит по консистенции после отсутствия несколько дней?
Адаптация к новой смеси может занимать до четырёх недель и в этом случае может меняться стул по консистенции, по запаху, по цвету, по частоте тоже. Поэтому пока сложно судить, подходит малышу новая смесь или нет. Срыгивания тоже могут быть первые время, а также смесь может быть другая по консистенции, например более жидкая, и быстрее выливаться из бутылочки, и из-за этого ребёнок тоже может начать срыгивать чаще обычного.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат (смесь комфорт в этом случае не показана, нужен полный гидролиз) .
Но в описании я не увидела у ребёнка явно симптомов АБКМ. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Стул кашецеобразный, отсутствие стула не беспокоит его. В прошлый раз он сходил на 3 день, сейчас уже 4 день и он не ходит. Смесь полностью ввели 23.07
Запор что значит? Твердын стул? Или функциональная задержка стула ? Как классифицировать запор?
Всё-таки запор- это когда у ребёнка стул плотный, может быть болезненный.
Отсутствие стула несколько дней не говорит о том, что с ребёнком что-то не так или у него запор.
Малыш ещё маленький кормится только смесью, которая быстро усваивается, поэтому часто в таком возрасте малыши могут не какать ежедневно.
Раз Перешли на другую смесь, постарайтесь пока продолжать кормить ею, если быстрый поток из бутылочки, можно попробовать поменять бутылочку или соску, кормить более дробно, чтобы срыгивания сократились.
Если же малыш будет продолжать срыгивать часто и много, в таком случае лучше перейдите на предыдущую смесь и оставайтесь на ней, так как малыш её хорошо кушал и на ней не было запора и аллергических проявлений.
Аллергических проявлений на новой смеси тоже нет
Получается, надо выдержать время и оценить ситуацию со смесью?
Скажите, пожалуйста, от перееданий могут быть обильные срвгивания?
Дело в том, что он до этого съел, меньше 100 мл, а через 3 часа не наелся 140 мл и попросил еще
Я ему дала еще 30 мл и он срыгнул, при условии что я его поносила столбиком
И сколько покормить новой смесью
Для оценки результата?
Если это срыгивание разовое, то конечно оно может быть связано просто с тем, что ребёнок переел или торопился.
Да, я пока рекомендую продолжать наблюдать за самочувствием ребёнка на той смеси которую вы сейчас даете.
Принятый ответ
Адаптация к новой смеси занимает около 4 недель.
Благодарю за ответ 🙏🌹♥️