Переход на новую смесь

Добрый день! Ребенку 3 месяца, с 1 месяца полностью на ИВ. Начинали с Нутрилон премиум, начались обильные срыгивания по 3-4 раза после кормления. Педиатр назначила Нутрилон антирефлюкс в каждое кормление по 30 мл. Особо не помогло, увеличили до 60 мл в каждое кормление. Срыгивания так же продолжились + очень плотный кал (допаивание водой не помогло). Решили перейти на нутрилон комфорт для стабилизации стула и срыгиваний. Как лучше поступить при переходе? Оставить три смеси до полного перехода на комфорт или стоить отменить антирефлюкс на момент перехода?

23 года
13 Июня ·Просмотров: 169·Диана, Набережные Челны

Здравствуйте!
Отменять антирефлюксную смесь не стоит
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сегодня начали переход, малышка почти сразу срыгнула очень много, далее у течении часа срыгивала по одной столовой ложке. Сейчас беспокойная, такое чувство, что голодная, хотя прошло 1,5 часа. Почему такая реакция на новую смесь?

А какой объем новой смеси дали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

30 мл новой и 60 мл старой докормили

Сделали в целом правильно
Вероятно идет адаптация к смеси

В целом , ничего критичного нет, переход можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Стоит ли выжидать время или можно покормить ребенка раньше, так как много срыгнула ?

Можно кормить по требованию

Принятый ответ

Если отмечаете голод у малыша

Здравствуйте, Переход натновую смесь постепенный , в 1 день 30 мл в одно кормление остальной объем ваша смесь , 2 день по 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день по 60 мл каждое кормление , и так постепенно каждый день вводим по 30 мл новой смеси до необходимого объема
Пока рекомендовано сохранять антирефлюксную смесь . Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сегодня начали переход, дала 30 мл комфорта и 60 обычной смеси, подняла столбиком и малышка спрыгнула очень много, такого раньше не было, далее в течение часа еще срыгивала пару раз, в чем может быть причина ?

Принятый ответ

В период перехода новой смеси возможны срыгивания ,

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычные младенческие срыгивания, а плотный стул мог усилиться на фоне антирефлюксной смеси, так как загущенные смеси иногда меняют стул и могут давать запор. В подобных случаях сначала оценивают объем кормлений и пробуют меньшие порции чаще, а загущенную смесь используют как отдельный шаг при выраженных срыгиваниях. Сразу три смеси, оставлять не рекомендуют, иначе будет сложно понять реакцию. Если антирефлюксная смесь почти не помогла и дала плотный кал, ее чаще отменяют, а переход на Комфорт делают постепенно за 5-7 дней, заменяя часть обычной смеси.

Здравствуйте. Нет, антирефлюксную смесь не стоит отменять, её также продолжаем давать в отдельной бутылочке перед основной смесью.

Переход на новую смесь делаем плавно, полная адаптация ферментных систем к новой смеси происходит за 2-3 иногда 4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Переход на новое питание должен быть постепенным, отменять антиркылюксную смесь резко нельзя. Лучше в первый день заменить 30 мл антирефлюксной смеси на новую смесь в утреннее кормление. На следующий день даём по 30 мл новой смеси через кормление, за меняя антирефлюксную смесь, на 3-й день в каждое кормление 30 мл новой смеси, далее ежедневно прибавляем по 30 мл в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Принятый ответ

Такая реакция не обязательно связана с реакцией на смесь, пока делать выводы преждевременно, наблюдайте в течение дня. В плане дообследования в случаях с частым срыгиваниями показано проведение УЗИ желудка