Переход на смесь

Добрый день! У ребенка 3 месяца на ИВ, повышенное газообразование Педиатр рекомендовал полный гидролиз, три недели на нем были - улучшений нет Вчера начала переводить на частичный, нутрилон комфорт Так вышло, что уронила банку старой смеси и пришлось перейти сразу на нутрилон Днем было нормально, а всю ночь ребенок мучился газами как никогда раньше и после нутрилона комфорт он постоянно голодный, готов есть его литрами по моему, и интервал не держит совсем Помогите, пожалуйста, как сейчас быть? Вернуться на старую или пробовать заново потихоньку вводить? Почему после нутрилона он все равно остается якобы голодным?

Здравствуйте! Кроме повышенного газообразования что беспокоит?

Какой стул, как набирает вес малыш?

Гидролиз не нужен здоровым детям без прожилок крови в стуле.

До гидролиза какую смесь малыш кушал?

Из-за резкой смены смеси газов может быть больше

Здравствуйте! Стул жидкий в основном и зеленый , из за смеси как я понимаю. Набор веса отличный, проблема только в газах

До гидролиза нан тройной комфорт был

В таком случае ребенок может кушать даже обычную молочную смесь.
Не обязательно комфорт

Газообразование физиологический процесс и может беспокоить выраженно, особенно первые полгода жизни

Использовать эспумизан беби / боботик

Регулярно высаживать малыша, чтобы облегчать отхождение газов.

Так что с гидролиза однозначно нужно переходить

Можно продолжить переход заново плавный?

Алина, подскажите, пожалуйста, а почему он им как будто не наедается?

Сколько сейчас весит ребенок и сколько суточно съедает?
Можно плавно продолжать переход, отслеживая реакцию

5,8 кг вес сейчас, обычно 800 мл в среднем, вчера 1 литр, и если бы я давала еще он бы и еще ел(

Из-за смены смеси может казаться, что ребенок голоден
Нужна адаптация

Давайте пить воду в течение дня между кормлениями в расчете 40 мл на кг в сутки

Спасибо! Алина, подскажите еще пожалуйста, схема перехода какая лучше всего? Каждый день по 30 мл в каждое кормление , на второй 60 и тд?

Да, это стандартная схема перехода, которой рекомендуется придерживаться.
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

А если при переходе он требует больше еды - даю или нет?

Да, конечно, пить малыш может по требованию

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
С каким весом ребёнок родился и какие прибавки сейчас?
Период адаптации к новой смеси занимает 1 мес, так часто нельзя менять смесь, жкт еще не успел адаптироваться, а вы уже перешли на другую

Здравствуйте! Вес набирает хорошо, я понимаю, но какой смысл продолжать лечебную смесь если лечить по факту нечего? Она жидкая и он постоянно ей захлебывается

Если прожилок крови не было и высыпаний, то и смысла переходить не было на лечебную смесь

Напишите прибавки, чтобы рассчитать, возможно вы перекармливаете ребёнка и поэтому его беспокоит живот

1 месяц 1 кг, 2 месяц 700 гр, 3 пока 700 тоже

Здравствуйте!

Смесь с полным гидролизом нужна при подозрение на аллергию к белку коровьего молока.
При аллергии ребенок плохо набирает вес, есть прожилки крови в стуле, может быть сыпь, обильные срыгивания, у ребёнка есть данные симптомы?

На фоне резкого перехода газообразование может усилиться. На какой смеси были до полного гидролиза? Кроме газообразования ничего не беспокоило?

Здравствуйте! Ничего нет, только повышенное газообразование и реакция на белок по копрограмме

До перехода был нан тройной комфорт, ел хорошо его, только газы сильные были

Принятый ответ

В таком случае можно вернуться к этой смеси, если её ребёночек хорошо переносил.
Смесь с полным гидролизом однозначно не показана.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Да все перепробовали, не помогает никак( а если от нутрилона он постоянно голодный это значит не подходит ему?

Здравствуйте

Скажите, с каким весом ребенок родился? И какие прибавки в весе за 3 месяца.

Смесь гидролиз не рекомендуется, если нет прожилок крови в стуле. Опишите пожалуйста стул ребенка

Что касается газообразования, то, при переходе на новую смесь увеличивается количество газов

Здравствуйте! Вес 3,4 при рождении, сейчас 5,8.За первый месяц набрал 1 кг, за второй 0 из за пилоростеноза

Нам сейчас лучше пока вернуться обратно или начать плавный переход?

Сейчас можно плавно продолжать переход, следя за реакцией малыша.

При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс.
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед. Все это поможет отхождению газов.

Так же, не забывайте допаивать малыша водичкой между кормлениями. Расчет водички - 40 мл на 1 кг веса в сутки.

Владислав, а почему после нутрилона он постоянно голодный? Вчера литр смеси посчитала

Это все из-за смены смеси. Организму нужно привыкнуть, адаптироваться к новой смеси

Поняла, спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Здравствуйте

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Алиса, но сейчас в смеси нет лактозы, и газы со стулом не ушли

Сколько уже даете лактазар?

Лактазар давала до гидролиза , реакции не было, а в нашей смеси сейчас и лактозы нет(

Все дети переносят колики, колики это физиологический процесс. То есть некоторые дети переносят их с лёгкостью, а некоторые дети прям вот как вы этот момент нужно просто пережить.

В таких случаях рекомендуют биогая по 5 капель каждое утро и все те процессы, которые могут облегчить колики, это выкладывание на живот, гимнастика велосипед

К сожалению, стандартной диагностики для абкм нет, поэтому в таких случаях рекомендуют переход на смесь. Если через 3 недели не будет положительной динамики, то это означает, что у вас нет диагноза абкм, то есть диагноз абкм полностью снимается.

Алиса, спасибо огромное! А по сути можно перейти попробовать на обычную смесь молочную? Или все таки на частичный гидролиз лучше сначала?

И подскажите, пожалуйста, почему так что на нутрилоне он постоянно голодный? Раньше не было такого, обычно наоборот не доедал

Если по симптомам нет положительной динамики, можете перейти на молочную смесь, но при этом добавляйте обязательно биогая, давайте перед каждым кормлением эспумизан

Потому что нутрилон менее калорийный

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу 🌸