Консультация педиатра /

Акне новорожденного — вопрос №2963261

Здравствуйте! Подскажите, у малыша появились на лице высыпания. На теле сыпи нет. Что это такое? Боюсь, что аллергия. Мы на искусственном вскармливании. Ребенку 1 месяц.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Оксана.

Учитывая возраст, характер высыпание по фото наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!

По фото и времени появления вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Смесь менять не нужно.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, липобейз). Умывать простой водой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питание это никак не связано
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
На более выраженные воспалительные элементы наносим крем неотанин 2 рд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ознакомилась с фото.
Имеет место акне новорождённых. Это состояние связано с работой сальных желез в ответ на гормоны.
Проходит самостоятельно, лечение в данном случае не показано.
С вашим питанием никак не связано.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.