Возможно ли восстановиться

Закрытая осложненная позврночно-спиномозговая траама с ушибом и сдавливанием спинного мозга на уровне th8 - th9 Компрессионные переломы тел th8, th9, th11 с формированием стеноза позвоночного канала на уровне th8-th9 в виде нарушения чувствительности ниже данного сегмента, нижней параплегии и нарушения тазовых функций

Здравствуйте, ноги совсем не двигаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Екатерина, ну после операции прошло чуть больше месяца. Но мама моя вроде движения не большие чувствует когда делаем зарядку

Дело в том, что нейрохирурги тут уже всё сделали. Проблема в том, что был задержан сильно спинной мозг, было его сдавление, а это очень серьезно нейроны, которые в этой области проходят просто погибли.
Тут сейчас нужна реабилитация, медикаметозная поддержка и очень хорошая физиотерапия.
То, что она полностью восстановится, шансов мало, но можно значительно улучшить ее состояние, увеличить объем движений, это всё достигается хороший реабилитационный программой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Екатерина, но все таки шансы есть? Если есть нужно использовать этот шанс

Есть шанс на улучшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Екатерина, понял, спасибо большое

Добрый день! Травма серьезная, кроме переломов позвонков пострадал сам спинной мозг. К сожалению, шансы на восстановление невелики, только время покажет. Нужно продолжать реабилитацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Травма с поареждением спинного мозга, всегда очень серьёзно. Но нейрохирурги сделали все необходимое. Необходимо хорошая РЕОБЕЛИТАЦИ, надо пробовать всё : медикаментозно-Сосудистая, востонавливающая, метоболическая терапия. И немедикаментозное :массаж спины и ноги, ИРТ, физиолечения, грязелечение. Миостимуляция. И хороший комплекс лечебной физкультураы. Надежда есть, не еденичные СЛУЧАИ ХОРОШЕГО ВОСТАНОВЛЕНИЯ. НО ЭТО БОЛЬШОЙ ТРУД И ТЕРПЕНИЕ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Светлана, спасибо большое

Здравствуйте. Спинной мозг пострадал, поэтому шансы на хорошее восстановление минимальны. Очень много зависит от настроя пациента и комплекса проводимых реабилитационных мероприятий, но улучшение состояния все же может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Шансы есть , для этого нужно очень стараться, специальные реабилитационные центры ставят людей на ноги, специальные механизмы, установки , и, главное должно быть стремление , упорство с Вашей стороны.
Проходить курсы ноотропами периодически , например Кортексин, церебролизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Яна, спасибо большое, за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте шансы есть всегда
Нужно обратиться в реабилитационный центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Елена, спасибо