Консультация нейрохирурга /

Возможно ли восстановиться — вопрос №296335

Закрытая осложненная позврночно-спиномозговая траама с ушибом и сдавливанием спинного мозга на уровне th8 - th9
Компрессионные переломы тел th8, th9, th11 с формированием стеноза позвоночного канала на уровне th8-th9 в виде нарушения чувствительности ниже данного сегмента, нижней параплегии и нарушения тазовых функций

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ноги совсем не двигаются?
Клиент
Екатерина, ну после операции прошло чуть больше месяца. Но мама моя вроде движения не большие чувствует когда делаем зарядку

Невролог, Терапевт
Дело в том, что нейрохирурги тут уже всё сделали. Проблема в том, что был задержан сильно спинной мозг, было его сдавление, а это очень серьезно нейроны, которые в этой области проходят просто погибли.
Тут сейчас нужна реабилитация, медикаметозная поддержка и очень хорошая физиотерапия.
То, что она полностью восстановится, шансов мало, но можно значительно улучшить ее состояние, увеличить объем движений, это всё достигается хороший реабилитационный программой.
Клиент
Екатерина, но все таки шансы есть? Если есть нужно использовать этот шанс
Невролог, Терапевт
Есть шанс на улучшение состояния.
Клиент
Екатерина, понял, спасибо большое
Нейрохирург
Добрый день! Травма серьезная, кроме переломов позвонков пострадал сам спинной мозг. К сожалению, шансы на восстановление невелики, только время покажет. Нужно продолжать реабилитацию
Клиент
Дмитрий, спасибо
Невролог
Травма с поареждением спинного мозга, всегда очень серьёзно. Но нейрохирурги сделали все необходимое. Необходимо хорошая РЕОБЕЛИТАЦИ, надо пробовать всё : медикаментозно-Сосудистая, востонавливающая, метоболическая терапия. И немедикаментозное :массаж спины и ноги, ИРТ, физиолечения, грязелечение. Миостимуляция. И хороший комплекс лечебной физкультураы. Надежда есть, не еденичные СЛУЧАИ ХОРОШЕГО ВОСТАНОВЛЕНИЯ. НО ЭТО БОЛЬШОЙ ТРУД И ТЕРПЕНИЕ..
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Спинной мозг пострадал, поэтому шансы на хорошее восстановление минимальны. Очень много зависит от настроя пациента и комплекса проводимых реабилитационных мероприятий, но улучшение состояния все же может быть.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Шансы есть , для этого нужно очень стараться, специальные реабилитационные центры ставят людей на ноги, специальные механизмы, установки , и, главное должно быть стремление , упорство с Вашей стороны.
Проходить курсы ноотропами периодически , например Кортексин, церебролизин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, за развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте шансы есть всегда
Нужно обратиться в реабилитационный центр
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо