Аденоидит температуру

Добрый день! После того как переболел вирусом у сына держится уже неделю температура:днем 36.7,36.9 ,вечером 37.4 и побаливает голова.Педиатр осматривала 21 февраля,горло в порядке,нос дышит. Я думаю у него вирус "зацепил"аденоиды,поэтому и температура. Осенью так же было вирусное заболевание :нос не дышал,были сопли,температура не проходила.Лор направила в стационар и он неделю лечился:магниты,кварц,капли в нос с антибиотиком. Подскажите,пожалуйста,что ему можно покапать ,чтобы температура нормализовалась и не болела голова? Завтра в школу, выписали справку.К лору идем только в четверг.

аденоидит, дисфункция билиарного тракта по гипомоторному типу
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , из симптомов сейчас только температура и головная боль ?
Нос дышит хорошо у ребенка ? Выделений нет ?

Мария Геннадьевна, да,нос дышит хорошо,выделений нет!температура и немного голова болит.Приложила фото

Обычно когда воспалены аденоиды - выделения из носа и затруднение носового дыхания .
Для уточнения диагноза лучше сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок . ( для исключения бактериального воспаления )
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен внутрь .

Мария Геннадьевна, у него так было до лечения в стационаре. ( не дышал нос) Сейчас нос дышит,но как видно на фото что-то "красное" в носу.

Сможете еще раз сделать фото , чтобы свет был хороший

Мария Геннадьевна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Как сейчас дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

Маргарита Александровна, добрый день!Не сдавали,храпа нет.Только температура 37,4

Скорее всего температура на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

А какие то симптомы кроме температуры есть?

Маргарита Александровна,болит голова когда стоит,говорит и всё

А в проекции пазух носа нет боли?

Маргарита Александровна, нет

Сдайте кровь и наблюдайте за ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте. Если болит голова и поднимается температура, то для исключения синусита нужно сделать рентген придаточных пазух носа. Обязательно консультация лор врача.