Нужны ли антибиотики
Дочь 5 лет с 25 февраля заболела, температура не выше 37,5, около 3 дней, сопли много ( они часто у нас), потом перешло на уши ( отит поставил лор) , плюс был небольшой кашель. Все как то более менее нормально, хотела вести в сад. Но потом кашель усилился , уже 5 дней кашляет сильно, поначалу прям был лающий, сейчас вроде бы получше. На 2-3 дня прописали пульмикорт, параллельно с этим пьет бронхипрет 5-й день. Как то вроде бы и есть улучшения а вроде бы и не особо. Сдали кровь вчера. Надо ли пить антибиотики? Педиатр сказал что надо бы уже, и в тоже время говорит понаблюдайте еще денег завтра, будут ли улучшения.
Добрый вечер
По результату общего анализа крови признаки бактериальной инфекцие, увеличение количества нейрофилов в абсолютных значениях и снижение лимфоцитов. Лейкоциты в норме до 15, то есть они тоже повышены незначительно, но все указывает на то, что антибактериальная терапия показана.
Здравствуйте
По анализу крови отмечает повышение лейкоцитов, за счёт нейтрофилов. В подобных случаях- обычно такая кровь указывает на воспалительный процесс бактериальной этиологии, соответственно рекомендуют очно осмотреться, обсудить с врачом назначение антибиотика
Учитывая кашель - возможно потребуется назначение рентгена
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на вес 20,2 кг амоксиклав 500/125 какую дозу нужно давать ?
В рецепте написано по 1/2 т 3 раза/день , это нормальная доза?
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 20 кг необходимо 1000 мг. Делим на два - три приема. Получается по 333мг -500мг 3-2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 500,то необходимо по1 таб 2 раза в день , так как не поделить на 333 мг
Опять же, лучше использовать либо сироп, либо меньшую дозировку, так как дозировка 500 мг идут с 12 лет
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.
Рекомендуется сделать рентген лёгких, для исключения пневмонии, так как дозы антибиотика, могут меняться в зависимости от причины бактериальной инфекции.
Здравствуйте! А сколько дней нужно пить антибиотики?
Обычно 7-10 в зависимости от причины
Подскажите пожалуйста на вес 20,2 кг амоксиклав 500/125 какую дозу нужно давать ? Врач написал по 1/2 т *3 р/день…
На три приёма не получится делить таблетку, так как получается доза 332 мг, если уже приобрели в данной форме препарат, тогда по 1 таб*2 раза в день.
Если ещё нет, тогда возьмите суспензию амоксиклав 400 мг/5 мл
Амоксиклав 400мг+57мг/5мл 35г 140мл порошок для приготовления суспензии
Я приобрету лучше тогда суспензию
А ее сколько получается надо ?
По 6,3 мл, можно округлить до 6,5 мл*2 раза в день.
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Врач прописал амоксиклав 500/125 по 1/2 т *3 р/день, какая то странная дозировка выходит… можете подсказать сколько нужно на 20,2 кг амоксиклава 500/125?
На 20,2 кг*50 мг/кг/сут выходит 1000 мг в сутки
Соответственно по 500/125 мг 2 раза в день
То есть по 1 таблетке 2 раза в день, верно же?
Принятый ответ
Да, все верно
Спасибо!
Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусно- бактериального характера (нейтрофилез, лейкоцитоз и увеличение моноцитов), при этом кривая нейтрофилов еще не сдвинута сильно в сторону воспаления.
В таком случае необходимо ориентироваться на клинику, так как она отрицательная- рекомендуется начать прием АБ, обычно назначают пенициллины, если нет аллергии или цефалоспорины с оценкой эффекта через 36-72 часа. (Амоксиклав 50 мг на кг), но доза может быть увеличена в зависимости от тяжести состояния. Рекомендуется сделать рентген легких, для исключения пневмонии
И симптоматическое лечение