Консультация гастроэнтеролога /

Замучало урчание — вопрос №2964095

Здравствуйте, подскажите что это может быть урчание бурление в животе днем ночью, стул каждый день, сдавала все анализы , все в норме.кал на кальпротектин тоже слава богу норм.отчего непонимаю.еще конечно сердцебиение , как будто сейчас сердце выпрыгнет.на что это похоже, принимала альфа нормикс, тремедат.что это ???

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр.холецистит полип желчного пузыря, перегиб желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте! Есть ли ещё какие-либо симптомы? Со стулом связываете появление урчания, усиливается или ослабевает? Как долго наблюдается проблема? По какому поводу принимали Альфа Нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Пришла к врачу он мне выписал альфа- нормикс, мотилегаз, лактобактерии, тримедат, гимекромон.симптомов больше нет только урчание, вздутие, слабость, сердце колотится незнаю на фоне чего.

Клиент
Бывает тошнота
Терапевт
Не могли бы прикрепить результаты последних исследований? Могут быть полезны клинические и биохимический анализ крови. Делали ли ФГДС и если да, то когда было последнее исследование?

Альфа Нормикс курс уже закончили? Сколько дней принимали?

Клиент
Анализы крови только могу завтра прикрепить, они у меня на работе распечатаные, но там вме нормально.фгдс делала в марте 2024 года, узи брюшной прикрепила
Клиент
Альфа нормикс только пропила 12 табл
Терапевт
Курс Альфа Нормикса необходимо довести до конца, чтобы оценить ответ на терапию. Курс лечения составляет 10 дней. Помимо основного лечения при описанном состоянии, похожем на синдром избыточного бактериального роста, важно скорректировать питание: следует исключить простые углеводы (сахар, фруктовые соки, мёд, сладости), ограничить потребление клетчатки, жирной пищи.

Измеряли АД, пульс?
Клиент
Овощи , фрукты нельзя, я как понимаю
Клиент
Ад и пульс в норме сказали что всд
Терапевт
Совсем исключать овощи и фрукты не стоит, так как питание должно быть полноценным. Овощи в отварном виде допустимы, фрукты в ограниченном количестве.

Если ощущение сердцебиения продолжится, рекомендуется сделать ЭКГ.
Клиент
Скажите что лучше метеоспазмил или необутин
Клиент
До этого принимала урсосан , его ненадо сейчас пить?
Клиент
Может ли слабость от СИБР
Терапевт
Метеоспазмил в данной ситуации уместнее. Для приёма урсосана показаний сейчас нет.
Терапевт
Слабость может быть следствием нарушения пищеварения при СИБР. Также она может иметь взаимосвязь с учащенным/усиленным сердцебиением.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если по результатам диагностических мероприятий, никаких значимых проблем не выявлено, показатель кальпротектина в норме, а кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то вероятно жалобы носят функциональный характер. Самая частая причина таких проблем как газообразование, вздутие, урчание, особенно при отсутствии эффекта от санации (альфанормикс), могут указывать на явления функциональной кишечной диспепсии,на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. А причина это нарушения психо эмоционального фона, чаще всего тревожные расстройства и затянувшийся стресс, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Именно поэтому все гастро препараты, будь это альфанормикс или тримедат, не помогают, так как точка приложения у этих жалоб другая, она не в органах ЖКТ, а в вегетативной нервной системе.