Консультация ревматолога /

От чего могут быть повышенны эти 2 анализа — вопрос №2964154

Здравствуйте, сдала анализ на ревматоидный фактор и срб оба повышенны. По утрам болит поясница пока не расхожусь. Может быть псоратический артрит или нет? И на что указывают данные отклонения в анализах

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз, хронический фарингит, хронический сальпингоофорит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно развитие осложнений псориаза. Имеет смысл выполнить рентгенографию либо мрт пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Повышение этих показателей и боли в суставах с большой вероятностью связаны. Рекомендую консультацию ревматолога для дообследования, рентген и/ или мрт поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Перенаправьте лучше вопрос ревматологам,если нет на теле сыпи
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, есть псориаз на теле сильный, сейчас мажу кремом стало полегче, прошла температура 37 была, но меня смущают анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда может быть и артрит. Но все же нужно очно показаться ревматологу для осмотра и обследования
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо я поняла перенапрявлю вопрос ревматологу. Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! СРБ называют белком острой фазы , и отвечает за воспалительный процесс в организме. Учитывая и повышение РФ и СРБ это может свидетельствовать об артрите и артрозе , в том числе псориатическом. Рекомендуется консультация ревматолога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я профильный врач по вашей ситуации.
Повышение уровня срб говорит о возможном воспалительном процессе в организме, в том числе оно может быть при псориатическим артрите.
Повышение уровня ревматоидного фактора при псориатическим артрите быть не должно, если мы такое видим также нужно пройти до обследования и на ревматоидный артрит.
Я вам напишу, какие обследования необходимо пройти для точной установки диагноза и в последующем подбора терапии:
- рентгенография таза
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- анализ крови на носительство антигена HLAB27, АЦЦП, мочевая кислота
Скажите пожалуйста, кроме боли в спине в других суставах боли нет?
После физической нагрузки вы не отмечаете улучшение боли в спине?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да после того как начинаю что то делать, все проходит
Клиент
Анна Юрьевна, нет больше не чего нет, началось с температуры 37-37.1 искала причины, дошла до псориаза и артрита
Клиент
Анна Юрьевна, у меня ногти деформируются, трещины, и ямочки на них.
Ревматолог, Терапевт
Тогда точно нужно дообследовать псориатический спондилоартрит.
Вовлечение ногтей при псориазе, так называемая ониходистрофия, очень часто сопровождается с вовлечением в процесс суставов.
Клиент
Анна Юрьевна, я начала мазать кремом псориаз, температура прошла и зуд уменьшился. Мне до этого делали антибиотик и кальций глюконат (от бронхита, которого не было, не кашля не кт не чего не показывало) на 3 месяца и температура возвращалась, такое лечение могло заглушить временно этот артрит? Я перепутала что это что то страшное чуть с ума не сошла
Ревматолог, Терапевт
Антибиотики не инфекционные артриты не лечат.
Скорее всего есть какая-то хроническая инфекционная патология, из-за которой вас периодически беспокоит температура и был эффект от антибактериальной терапии.
Суставы в целом, после любого воспаления, бронхита или других болезней, могут давать боли, скованность на короткое время.
Но так как у вас есть псориаз, псориатический артрит исключать нужно.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо сдам то что вы написали
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентина! Я врач-ревматолог, посмотрела Ваши анализы. Повышение СРБ говорит нам о воспалении. Скажите пожалуйста, по утрам вы отмечаете скованность, сколько по времени нужно размяться, чтобы скованность прошла? 30 минут?1 час? Или больше часа? Как давно беспокоят боли в спине? Припухали какие-либо суставы?