Можно ли вакцинироваться от гриппа и ковида
Здравствуйте, интересует такой вопрос. На протяжении года у меня стойкая лейкопения, лейкоциты 2.2 , 2,7 максимум до 3,2 за год подымались. Болею псориазом уже 20 лет и 5 лет псориатическим артритом, из-за плохих анализов отменили метотрексат, потому что когда колю его лейкоциты падают ещё ниже. На фоне этого началось обострение суставы болят, на руках сустав на большом пальце деформировался есть отечность. Со стороны псориаза тоже появились новые высыпания. Лежала на стационаре в дерматологии там сказали что нужно получать инвалидность так как мне показана гипт терапия так же посоветовали посетить гематолога. Планирую его посетить во время отпуска так как в нашем регионе его нет , нужно ехать в Крым через границу. Но ситуация какая, скоро у меня медосмотр ежегодный для работы, а главврач никому не подписывает его пока не будет стоять прививка от гриппа и ковида. Я же опасаюсь пока их делать в связи с обострениями моих заболеваний. Хотела узнать ваше мнение на этот счёт. Можно или лучше пока не надо, и как быть тогда с медосмотром если главврач его без прививок отказывается подписывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности, в данный момент вакцинация от гриппа и ковида временно противопоказана. Решение о вакцинации должен принимать не главврач на медосмотре, а профильный специалист (ревматолог, дерматолог или гематолог).
При таком уровне лейкоцитов ваш иммунитет находится в состоянии выраженного супрессивного дефицита. Вакцинация в этот момент либо просто не сработает, либо вызовет непредсказуемую иммунную реакцию.
Любая вакцинация это сильная реакция для иммунной системы. Введение антигена на фоне уже бушующего аутоиммунного процесса может спровоцировать тяжелейший срыв и резкое ухудшение течения псориатического артрита.
ГИБП-терапии лучшее, что могут предложить для спасения суставов. Но перед стартом ГИБП-терапии обязан обследовать гематолог и ревматолог. Введение некоторых вакцин непосредственно перед началом такой терапии требует жесткого графика и контроля, который сейчас у вас нарушен.
Главврач медицинского учреждения нарушает закон, занимаясь добровольно-принудительным принуждением к вакцинации без учета тяжелого анамнеза пациента.
В таких случаях могут рекомендовать:
Оформить официальный медицинский отвод.
Обратиться к своему лечащему терапевту по месту жительства или к дерматовенерологу/ревматологу, у которого вы стоите на учете.
Попросить врача созвать ВК для выдачи справки о временном или постоянном медицинском отводе от вакцинации. Если главврач не подпишет можно попросить его выдать вам письменный отказ в прохождении медосмотра с указанием причины.
Если не предоставят, можно написать жалобу в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения региона и в страховую компанию
При визите к гематологу обязательно взять с собой все анализы крови в динамике за последний год.
Спасибо большое, значит посоветуюсь со своими дерматологом и ревматологом.
Да, обязательно 🙏🏼 будьте здоровы
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Прививки сейчас делать нельзя. У Вас сильное обострение и критически низкие лейкоциты. Вакцинация в таком состоянии запрещена. Придите к своему терапевту , покажите плохой анализ крови и опухший сустав. Врач обязан выдать Вам официальную справку о временном медицинском отводе от прививок. Этот документ полностью заменяет прививку. Главврач обязан подписать медосмотр на основании этой справки. Отказывать Вам он не имеет законного права. Требуйте от него этот отказ в письменном виде. Обычно после этого требования прекращаются, так как нарушать закон письменно никто не хочет.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте,
Описанное состояние-ожидаемо при таких диагнозах, и это НЕ норма для прививки здоровому человеку
✤ Лейкопения (2.2–3.2) -иммунная система ослаблена годами. Введение вакцины может дать непредсказуемый ответ: либо нет иммунитета вообще, либо мощное обострение псориаза и артрита.
✤ Обострение уже идёт - суставы болят, палец деформируется, новые бляшки. Прививка сейчас = дополнительный удар по иммунной системе. Риск получить ухудшение вместо защиты.
✤ Главврач не имеет права требовать прививку при наличии медицинского отвода. В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта или ревматолога, обычно они выдают: «Временный отвод на 6 месяцев в связи с активной стадией псориатического артрита и стойкой лейкопенией». Его потом можно предоставить главврачу.
Как правило, если есть эти симптомы, прививку делать нельзя:
✧ активное аутоиммунное заболевание (псориаз + артрит в обострении)
✧ стойкая лейкопения ниже 3.0 (у вас держится год)
✧ деформация суставов и отёк - признак активности воспаления
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Благодарю Вас за ответ)
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏